Как остановить финансовую поддержку безработного племянника, который нагружает свою больную маму выплатой кредитов?
199₽ VIP

• г. Москва

Племянник, 23 года, нигде не работает, но постоянно берёт кредиты. Выплачивает кредиты его мамы, которая уже находится на стадии умопомрачения. Что можно предпринять, чтобы не выплачивать его последние кредиты и чтобы ему новые не выдавали.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья!

Маме можно просто их не выплачивать.

Она этого делать не обязана.

Т.к. на себя не принимала никаких обязательств (ст. 309 ГК РФ),

Если будет платить, то он и дальше будет брать.. Т.к. для него это судя по всему очень удобно.

А способов, которые помогли бы с точки зрения закона, не давать ему эти кредиты нет.

Он же дееспособный. На учете у психиатра не состоит насколько я понял из вашего вопроса.

Поэтому тут только воспитательными методами надо действовать.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст.21 ГК РФ).

Поэтому за племенянника 23 лет обязанности погашать долг по взятому им кредиту не существует, и достаточно просто этого не делать.

Ограничить получение новых кредитов можно косвенным путем, если испортить его кредитную историю.

Новых кредитов нему не дадут, если он не исполнит обязанностей по ранее взятым.

Наталья, здравствуйте!

Отвечу вам попонятней:

Дело в том, что кто брал кредит, тот за него должен платить. Если брал племянник, то его обязательства должны исполняться им надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Мама обязательств на себя не брала, в связи с чем не обязана платить чужие кредиты. Пусть не платит кредиты племянника. Если он не работает, как ему вообще кредиты дают, не понятно.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику (заемщик же племянник) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Таким путем, если за него не платить кредит, то ему и новые давать не будут. Кредитная история его испортиться.

(ст. 309, 819 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Наталья. Принимая во внимание тот факт, что молодой человек является совершеннолетним, он может брать кредиты.

Однако, его мать может их не платить, поскольку оснований для возникновения такой обязанности не имеется (ст. 8 ГК РФ)

В том случае, если она перестанет производить оплаты за своего сына, у него испортится кредитная история, кредиты одобряться не будут.

Если мама не будет выплачивать за сына кредиты, то тогда таким образом она испортит ему кредитную историю и ему перестанут предоставлять кредиты. А согласно п. 3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п. 1 и 2 этой статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК РФ. Вашему племяннику уже 23 года, поэтому он сам должен нести ответственность за свои действия. Мама за него уже не отвечает.