Я уроженка РСФСР. Но проживаю и являюсь гражданкой Азербайджана. Могу ли я в посольстве России получить гражданство России?

Читайте также:
Вопрос №18579693

Я уроженка РСФСР. Но проживаю и являюсь гражданкой Азербайджана. Могу ли я в посольстве России получить гражданство России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.07.2021, 17:33

Нет. Если вы родились в РСФСР и имели гражданство СССР, вам нужно получить ВНЖ в России и обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство в территориальный орган МВД РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Долгопрудный
13.07.2021, 17:35

В посольстве России Вы получить гражданство не можете - вопросами гражданства занимаются консульские учреждения; кроме того, такая процедура предусмотрена для лиц без гражданства, бывших прежде гражданами СССР, а у Вас имеется гражданство Азербайджана.

Чтобы получить гражданство РФ, Вам необходимо приехать на территорию России. Как бывшая гражданка СССР Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (при подтверждении своей юридической связи с СССР документами).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
13.07.2021, 19:28

По данному основанию в посольстве гражданство РФ оформить нельзя.

По прибытию в Россию, после постановки на миграционный учет, Вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о выдаче вида на жительство. Затем сможете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Край Россия - Анна.

Я уроженка России (Ставропольский край)... на данный момент проживаю в Азербайджане и являюсь гражданой Азербайджана... как я могу получить гражданство и вернутся обратно в Россию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2005, 21:42

В первую очередь, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получение российского гражданства - Канаева Анна

Я уроженка России. Проживаю в Азербайджане. Могу ли я обратиться за получением Российского гражданства в Российское Посольство на территории Азербайджана.

Заранее благодарю...

Адвокат г. Москва
06.12.2005, 15:34

Уважаемая Анна!

Именно с посольства РФ в Азербайджане Вам следует начинать процесс получения российского паспорта.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Русское образование в армении

Я, уроженка Азербайджана с 1988 г проживаю, в Армении являюсь гражданкой Армении, образование русское, свободно владею русским языком, родные сестра проживают в России с 1988 г. Не состою в браке, детей не имею. Могу ли я получить гражданство России по упрощенной системе?

Юрист г. Краснодар
10.04.2014, 18:42

В настоящее время не можете

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Я проживаю в Азербайджане, являюсь гражданкой Азербайджана. В Азербайджане получила загран. Паспорт Российского образца в Российском Посольстве в Азербайджане. Даёт ли он мне право на Российское гражданство? Мой сын проживает в России и является гражданином России. Он хочет подарить мне однокомнатную квартиру. Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Юрист г. Саранск
03.05.2016, 10:47

Внутренний российский паспорт вы получите по прибытию в россию. Если вы получили российский загранпаспорт, значит вы уже гражданка России

Вам помог ответ?ДаНет

Будучи гражданкой России и, получив гражданство Азербайджана, должна ли я сообщить об этом в Российское посольство или Консульство.

Будучи гражданкой России и, получив гражданство Азербайджана, должна ли я сообщить об этом в Российское посольство или Консульство. Последние 3 года постоянно проживаю в Азербайджане.

Адвокат г. Краснодар
13.01.2015, 16:38

Пока проживаете в Азербайджане, не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1372004
Юрист г. Москва
21.06.2014, 12:42

Никаких. Тот факт что вы получили гражданство РФ, сам по себе. не дает вам никаких льгот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что мне делать: как не выезжая из РФ отказаться от гражданства Азербайджана?

С 12 лет проживаю в России, из документов свидетельство о рождении Азербайджана (в данный момент мне 25). Закончила школу в РФ. Нет Российского паспорта. Через посольство Азербайджана в Москве делали запрос, Азербайджан ответил, что я являюсь его гражданином. Что мне делать: как не выезжая из РФ отказаться от гражданства Азербайджана? И в дальнейшем получить гражданство России?

Юрист г. Москва
22.07.2015, 14:08

отказ от гражданства Азербайджана не гарантирует получение Российского гражданства, вам нужно соблюсти процедуру предусмотренную ст. 13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я получить паспорт Азербайджана в посольстве?

Родилась в Баку, живу в РФ 17 лет. Документов нет. Только свидетельство о рождении. Являюсь гражданкой Азербайджана. Могу ли я получить паспорт Азербайджана в посольстве? И какие документы для этого нужны? Или придётся отказыватся от гражданства Азербайджана. Что делать чтобы меня не депортировали а Азербайджан?

Юрист г. Краснодар
21.12.2021, 18:22

В посольстве вы паспорт не получите, можете получить проездные доки до АзР и там получить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли получить гражданство без вкладыша?

Проконсультируйте меня, я являюсь гражданкой Азербайджана (русская), в 1993 году через посольство России в Азербайджане получила гражданство России (вкладыш). Является ли он действительным? И могу ли я получить вид на жительство, потому что сейчас по работе мужа нахожусь в России, если да то что для этого надо (регистрация есть). спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2008, 16:56

Вкладыш действителен, но действителен ли документ (и какой он у Вас), удостоверяющий личность гражданина РФ?

Если у Вас есть загранпаспорт, оформленный в период Вашего проживания в РА, то в РФ Вы вправе получить и внутренний российский. Если нет - оформите заграничный в посольстве РФ в РА.

Получать вид на жительство, имея гражданство РФ - странно и незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана, моя жена и несовершенолетний ребенок граждани РФ

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Михаил.

Юрист г. Москва
26.10.2011, 11:27

Уважаемый Михаил.

Нет, Вам придётся приезжать в РФ и оформлять последовательно разрешение на временное проживание и вид на жительство.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение