Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты, пока его дочь является студенткой?

• г. Томск

Дочери 18 лет исполнилось бывший муж отказывается платить алименты а она студентка можно ли законо сделать так чтоб он платил пока она учиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

После достижения совершеннолетия алиментные выплаты прекращаются.

Но если есть задолженность по алиментам, ее можно взыскать.

Добрый день. Согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Так что он может платить их только в добровольном порядке.

Алименты выплачиваются до 18 лет, ребёнок уже может пойти на работу например и перейти на заочное обучение, его уже никто не обязан содержать.

Увы, статью 120 СК РФ никто не отменял. Вы вправе взыскать с бывшего алиментщика только долг по алиментам, если он остался на момент исполнения н/л 18 лет.