Как получить оплату проезда на место отдыха, стоя на учете по безработице после отпуска основного работника?

• г. Архангельск

Оплатят ли проезд к месту отдыха безработному мужу на работе жены, если встать на учёт по безработице после отпуска? Или нужно состоять на учете именно во время отпуска основного работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч. 2 ст. 325 ТК РФ Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Согласно ч. 4 ст. 325 ТК РФ оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Здесь работодатель может затребовать документ подтверждающий, что ваш муж является безработным (справка с центра занятости). Поэтому во время отпуска нужно состоять на учете. Хотя, тут нужно посмотреть ваш коллективный договор, правила могут отличатся.