Как его обязать оплачивать то, что он ОБЯЗАН оплачивать?

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем в разводе. Живу с сыном в приватизированной квартире (собственники все, и бывший муж тоже). Бывший муж с нами не живет. Квартплату не оплачивает, в ремонте квартиры участия не принимает. И отказывается это делать. Я не могу материально все это оплачивать одна. Какие меры наказания возможны? Как его обязать оплачивать то, что он ОБЯЗАН оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наказать нельзя, но есть гражданская ответственность собственника жилья за неисполнение обязательств в соответствии с ЖК РФ.

Если Вы определенное время полностью оплачивали коммунальные услуги, плату на содержание жилья и иные платежи, то имеете полное право взыскать денежную сумму равную его доле оплаты с бывшего мужа.

На перспективу вперед, можно подать заявление в эксплуатационную организацию осуществлять начисление платежей по лицевому счету исходя из определения долей сособственников квартиры (т.е. каждый платит за свою долю)

Чаще ЖЭСы этого не делают т.к. им проще начислять и взыскивать долги по единому лицевому счету. В этом случае определение долей в оплате коммунальных услуг и других платежей связанных с квартирой производится в судебном порядке, но единой практики нет, т.е. как суд решит.