При составлении завещания нужны подтверждающие собственность документы или оно пишется просто со слов завещателя?

• г. Оренбург

Помогите разобраться в следующем:

1.При составлении завещания нужны подтверждающие собственность документы или оно пишется просто со слов завещателя?

2.Может ли наследник по закону, уже отказавшись в пользу другого лица, передумать, переоформить документы по каким-либо причинам.

3.Я слышала, что отказ от наследства в пользу другого лица приравнивается к дарственной. Так ли это?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. не нужны.

2. если сделан официальный отказ, то потом его можно только оспорить в суде как недействиетльную сделку. Взять отказ обратно нельзя. Но можно отказаться от наследования по закону и принять по завещанию.

3. нет, это отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации:

Завещание сделано на одно лицо. Это лицо умирает, оставляя завещание на третье лицо. Завещатель, не желая изменять завещание, тоже умирает.

Кто будет призван к принятию наследства: наследники завещателя по закону или наследники умершего прежде?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Николай.

Я написал завещание на человека 15 лет назад и назначил поднаследников. Тот человек умер уже 12 лет назад и я ничего не менял. Числятся ли еще поднаследники моими наследниками или завещание уже недействительно?

Я знаю статью ГК, но там как я понял сроки между смертями меньше, а здесь аж 12 лет. в принципе я уже мог и заново составить или все тоже действительно?

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Большое спасибо.

После смерти наследодателя на право наследства подали два наследника: один по завещанию (имеющий приоритет, так как он один в завещании) и наследник по закону (единственный). Наследник по завещанию готов написать отказ от наследства в пользу наследника по закону (полгода после смерти еще не истекли).

Наследник по завещанию подал заявление на отказ в пользу наследника по закону. Существует ли какой-либо документ подтверждающий, что наследник по завещанию написал заявление на отказ (чтобы наследник по закону убедился в том, что факт отказа произошел).

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный." А может ли завещатель указать в завещании не одного другого наследника, а нескольких (двух или более) (т. е. подназначить наследникОВ) или не может? Ведь в тексте статьи употреблено единственное число (Завещатель может указать в завещании другого наследникА (подназначить наследникА). Большое спасибо за разъяснение.

Какие документы нужны завещателю при составлении завещания на квартиру, а также какие сведения о наследнике должен предоставить завещатель? Я так думаю, что должна быть предоставлена копия паспорта наследника, но вот нужно ли её заверять нотариально? Или завещатель может все написать вообще от руки? Заранее большое спасибо Вам)

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Очень извиняюсь, еще раз уточняю.

1. Знаю, что в соответствии со ст. Статья 1157. Право отказа от наследства и ст. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства отказ от наследства ВОЗМОЖЕН,

2. Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

3. Имущество не вымороченное, государству не перейдет, так как есть наследник по закону, в пользу которого и хочет отказаться наследник по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

В завещании указаны два наследника. Первому отписана квартира, а второму земельный участок и вклады. Через некоторое время после составления завещания, завещатель по договору дарения дарит участок второму наследнику. После смерти завещателя, при вступлении в наследство, второй наследник пишет заявление и отказывается от своей доли в пользу первого (фактически получается, что отказывается только от денежного вклада, так как участок уже принадлежит ему). Вопрос: может ли при этом первый наследник претендовать и на земельный участок, так как он указан в завещании, но передан по договору дарения?

При отказе мной от наследства в пользу другого лица Становится ли это лицо после моего отказа наследником по завещанию или наследником по закону? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение