Как оформить отношения с новым арендатором при наличии действующего договора аренды?

• г. Москва

По следующему вопросу. Есть зарегистрированный договор аренды, который не предусматривает немотивированного отказа арендодателя от него. Появился новый арендатор, который предлагает более выгодные для арендодателя условия, а также готов компенсировать прежнему арендатору все издержки и другие выплаты в случае его переезда в другое место. Как отреагирует прежний арендатор на данное предложение о переезде пока неизвестно. Вопрос в следующем - как сейчас оформить отношения с новым арендатором? Заключить предварительный договор или соглашения о намерениях? Или ещё есть какие-то варианты? Какие условия предусмотреть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Есть зарегистрированный договор аренды, который не предусматривает немотивированного отказа арендодателя от него" - Вы не сможете расторгнуть договор с прежним арендатором, ждите окончания договора. Да и после окончания первый арендатор может воспользоваться преимущественным правом на заключение нового договора.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о намерениях - по сути ничего не гарантирует, в судебном порядке, если такой понадобится, обязать сторону по соглашению совершить какие-либо действия не получится. Но с другой стороны, и избавит от ответственности Вас. Ведь если заключить, предположим, предварительный договор, а прежний арендатор откажется съезжать, представляете к чему это приведет? С Вас могут взыскать издержки и прежний и новый арендатор.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, что не могу отказаться. Но если удастся договориться с прежним арендатором о его расторжении например за определённые отступные, которые компенсирует новый арендодатель? То как мне прямо сейчас оформить отношения с новым потенциальным арендодателем, вот в чём вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Владимир, да, можно заключить с ним предварительный договор.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в его составлении.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды мы сдавали нежилое помещение, принадлежащее нам на праве собственности. Сейчас мы продали данное помещение и предложили арендатору другое, расположенное абсолютно в другом месте. Арендатор согласился с новыми условиями договора аренды, т.е. он согласен на переезд в другое место. Так вот скажите пожалуйста нужно ли в данном случае расторгать предыдущий договор и заключать новый, ведь изменится адрес арендуемого помещения, его площадь, цена договора?

Уважаемые специалисты, возможно расторжение договора аренды за отказ Арендатора от арендной платы более 2 раз в случае реорганизации юридического лица и смены собственника объекта аренды.

Новый собственник - вновь созданное юридическое лицо еще успело открыть расчетный счет в банке.

Расчетный счет с реквизитами предыдущего собственника-арендодателя по прежнему существует.

Договор аренды с новым собственником пока не заключен, а со старым до сих пор не расторгнут.

Новый собственник-арендодатель требует арендатора временно, пока не открыт новый расчетный счет, платить на прежние реквизиты.

Арендатор не платит более 4 месяцев.

Есть ли основания для расторжения договора аренды, даже если после открытия счета у нового собственника-арендодателя арендатор погасит всю задолженность?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Что говорит закон о смене арендатора без получения согласия арендодателя?

Со мной арендодателем был заключен долгосрочный договор аренды с ПАО. По истечении 2/3 срока договора, правоприемником ПАО стало новое предприятие. Фактически сменился арендатор. Договор смену арендатора не предусматривает. Прежний арендатор не известил меня о предаче прав и обязанностей новому арендатору и не направил надлежащим образом заверенные соответствующие копии договоров между арендаторами с отметкой о госрегистрации. С новым арендатором договор продолжать не хочу. Новый арендатор объект аренды (зем. участок) не возвращает.

ООО владеет зданием. На данный момент на всю площадь есть один арендатор (зарегистрированный договор). Арендатор хочет уменьшить арендуемую площадь. На освободившуюся площадь есть новый арендатор. Я, как, арендодатель готов заключить договор с новым арендатором, но есть несколько вопросов:

1. При регистрации доп. соглашения об изменении площади аренды со старым арендатором будет ли снято автоматически обременения на освобождающиеся помещения для заключения договора аренды с новым арендатором.

2. Нужен ли отдельный кадастровый паспорт для заключения нового договора.

Информация разниться.

Заранее спасибо за ответ.

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт договора Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор аренды с Арендатором в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд, с обязательным уведомлением Арендатора за 1 (один) месяц до предполагаемого расторжения настоящего договора. Вопрос в следующем...

Имеет ли право Арендатор отказаться от расторжения?

Имеет ли право Арендодатель после расторжения договора с бывшим Арендатором заключить новый договор Аренды с новым Арендатором. Если да то в какой срок, и может ли предыдущий Арендатор в этом случае взыскать какую либо компенсацию.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно пояснение юриста по вопросу аренды.

Суть в следующем: договор аренды зарегистрирован в рег. центре, срок действия не вышел. Со сторны Арендодателя задокументировано не выполнение условий договора Арендатором (не выплата аренды и т.д.).

Арендатор обязан не менее чем за 2 мес. предупредить о расторжении договора, но вчера Арендатор съехал и по телефону требует встречи, чтобы подписать соглашение о расторжении договора аренды и принять помещение.

Вопрос №1: являть ли на встречу и подписывать солашение и акт приёма-передачи или нет? Какие последствия в том и ином случае для Арендодателя? Обязан ли Арендатор возместить недополученную прибыль?

Вопрос№2: если не являться на встречу, а предложить ли Арендатору выслать уведомление, согласно Договору?

Вопрос№3: что делать и предпринимать Арендодателю, если Арендатор просто бросит ключи от помещения, само помещение и испарится?

Вопрос№4: Арендодатель хочет пока договор не расторгнут, выслать Арендатору уведомление с требованием о погашении всей задолженности и напоминанием о обязанности о сохранности вверенного имущества - нужно ли это в данном случае? Почему?

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение