Как оформить отношения с новым арендатором при наличии действующего договора аренды?

• г. Москва

По следующему вопросу. Есть зарегистрированный договор аренды, который не предусматривает немотивированного отказа арендодателя от него. Появился новый арендатор, который предлагает более выгодные для арендодателя условия, а также готов компенсировать прежнему арендатору все издержки и другие выплаты в случае его переезда в другое место. Как отреагирует прежний арендатор на данное предложение о переезде пока неизвестно. Вопрос в следующем - как сейчас оформить отношения с новым арендатором? Заключить предварительный договор или соглашения о намерениях? Или ещё есть какие-то варианты? Какие условия предусмотреть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Есть зарегистрированный договор аренды, который не предусматривает немотивированного отказа арендодателя от него" - Вы не сможете расторгнуть договор с прежним арендатором, ждите окончания договора. Да и после окончания первый арендатор может воспользоваться преимущественным правом на заключение нового договора.

Соглашение о намерениях - по сути ничего не гарантирует, в судебном порядке, если такой понадобится, обязать сторону по соглашению совершить какие-либо действия не получится. Но с другой стороны, и избавит от ответственности Вас. Ведь если заключить, предположим, предварительный договор, а прежний арендатор откажется съезжать, представляете к чему это приведет? С Вас могут взыскать издержки и прежний и новый арендатор.

Это понятно, что не могу отказаться. Но если удастся договориться с прежним арендатором о его расторжении например за определённые отступные, которые компенсирует новый арендодатель? То как мне прямо сейчас оформить отношения с новым потенциальным арендодателем, вот в чём вопрос?

Владимир, да, можно заключить с ним предварительный договор.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в его составлении.