Какую сумму может выручить моя знакомая за продажу квартиры, купленной за материнский капитал?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос моя знакомая купила квартиру за материнский капитал, ещё за 413000 рублей, ей помогли его обналичить, в виде кредита, из этой суммы она заплатила риэлтору за работу, остальное заплатила за квартиру продавцу. Скажите она может продать свою квартиру, в виду улучшения жилищных условий, за какую сумму? За 413 000 или за ту которую заплатила продавцу? Та сумма которую она заплатила прописана в договоре о купле продаже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, квартиру сможете продать за любую сумму, но для этого надо сначала обратиться в органы опеки и попечительства, если у вас несовершеннолетний ребёнок. После получения разрешения вы сможете продать и приобрести новую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Продать может, но есть условия. Покупая недвижимость на мат. капитал, она обязана выделить доли детям и мужу, потому это не только ее собственность, но и членов семьи. За продажей недвижимости, купленной за мат. капитал и принадлежащей несовершеннолетним, осуществляет контроль орган опеки. Продать квартиру можно только в случае, если после продажи детям будут выделены доли в ином жилом помещении, по площади не менее их долей в прежней квартире. Соответственно, нужно разрешение органа опеки на продажу. Сумма роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Можете спокойной продавать с разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Доли выделены всем членам семьи. Сразу же.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена с помощью ипотечного кредита. По договору купли-продажи стоимость квартиры - 900 тр + неотделимые улучшения. Сумма кредита больше на сумму неотделимых улучшений (3 млн). В кредитном договоре суммы не разделены. С какой суммы можно получить вычет по процентам?

Внесен задаток за квартиру. Прописана определенная сумма в договоре о задатке, но продавец хочет занизить эту сумму на сделке, а второй часть суммы провести как улучшение жилищных условий. По моему требованию указать полную сумму в договоре-купли продажи продавец хочет повысить сумму сделки на 13%. Вопрос: имею ли я право получить свой задаток обратно?

Мы с мужем берём ипотеку в Сбербанке сумма ипотеки 990000 стоимость квартиры та же, сумма первоначального взноса материнский капитал (428000 рублей) сумма кредита получается 562000 рублей. В какую сумму оценщик должен оценить квартиру? Не менее суммы ипотеки 990000 или не мнения суммы кредита учитывая первый взнос 562000? Заранее спасибо!

Квартира стоит 2 500 000, я погасил ипотеку продавца в сумму 1 000 000 рублей, осталось оплатить продавцу остальные 1 500 000 рублей, в договоре купли продажи квартиры указана стоимость 1 500 000, если к договору где указана стоимость 1 500 000 приложить квитанции о погашении ипотеки продавца получу ли я налоговый вычет с суммы в 2 500 000 рублей или же только с той суммы которая указана в договоре. Спасибо.

Год назад купила квартиру в договоре купли-продажи указана сумма 1 900 000 рублей. Сейчас хочу ее продать, какую сумму я должна указать в договоре в случае продажи квартиры, чтоб не платить налог?

По вопросу приобретения квартиры в ипотеку. Квартира найдена, одобрена банком. Имеется первоначальный взнос наличными в размере 35% от общей стоимости жилья, оставшуюся сумму предоставляет банк в виде ипотечного кредита. С продавцом через агентство недвижимости заключен предварительный договор (с задатком) о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Был передан задаток в размере 100 000 (Сто тысяч руб). В договоре было изначально прописано условие передачи всей суммы через банковскую ячейку. Это устраивало обе стороны. В дальнейшем, риэлтор попросила изменить условия: в день подписания договора купли-продажи передать все наличные средства в качестве первоначального взноса. Оставшаяся сумма будет передана банком после получения права собственности. По истечении еще нескольких дней, риэлтор опять просит изменить условия передачи денег: отдать все наличные средства под расписку продавцу до заключения договора купли-продаж, ссылаясь на отсутствие средств у продавца для погашения задолженности по квартплате и для сопровождения сделки у нотариуса. Как мне поступить в данном случае?

Вопрос такой: планирую продать свою квартиру и купить другую с добавлением средств из материнского капитала. Могу ли я от продажи своей квартиры потратить некую сумму денег на другие нужды не связанные с покупкой нового жилья (а например загасить старые кредиты), а вместо этой потраченной суммы внести материнский капитал или вся сумма от продажи старого жилья полностью должна идти на покупку нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретал квартиру в 2012 году за 2 400 000 руб. в договоре купли - продажи, поданном на регистрацию в фрс, прописана сумма 500 000 рублей. Возможно ли каким-то образом понудить продавца переоформить договор купли-продажи и прописать там реальную сумму, за которую куплена квартира.

Дайте пожалуйста консультацию: На данный момент я продаю свою квартиру, но покупателей еще не нашел. При этом нашел вариант новой квартиры и собираемся со дня на день заключить предварительный договор купли продажи. Срок предварительного договора обговариваем до 31.12.2014 г. Ранее при осмотре квартиры, я произнес сумму в 200 000 рублей, что готов внести аванс в счет заключения основного договора и не перепродажи третьим лицам. Разговора про то, что данная сумма денег будет являться задатком и при нарушении условий предварительного договора, а именно истечения срока данного договора, возможна только по моей вине поскольку нет вероятности, что я продам свою имеющуюся квартиру в указанный срок, вся сумма денег останется у Продавца. Данный пункт предварительного договора прописал сын собственника квартиры, о внесеннии суммы денег в размере 200 000 р. будет являться задатком, с чем я не согласен. Договор мне был передан на флэшке, для ознакомления и редактирования. Ознакомившись с условиями договора, я изменил условия и тем самым защитил свои права, т.е. прописал в предварительном договоре денежную сумму 200 000 р. в виде аванса, в счет заключения основного договора и при нарушении условий договора удерживается неустойка в размере 10% от суммы внесенного аванса. При этом оставшаяся сумма передается Покупателю. Условия договора опять же повторяюсь, могут нарушены мною, по причине не продажи своей имеющейся квартиры в указанный в преварительном договоре срок.

Чем будет считаться внесенная сумма денег Продавцу задатком или авансом если в договоре термин задаток поменян на Аванс. И возможно ли вернуть деньги при истечении срока предварительного договора? Спасибо.

Заключаем договор купли продажи квартиры. Кроме суммы указанной в договоре оплачивается сумма за неотемлемые улучшения по расписке. Возможно ли в расписке указать, что сумма за улучшения подлежит обязательному возврату в полном объеме при расторжении договора по вине продавца или претензий третих лиц по данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение