Выплаты при досрочном сокращении восстановленного по суду работника

Читайте также:
Вопрос №18580438

В одних источниках вычитала, что:

Как и все увольняемые по сокращению работники, досрочно сокращаемые получают выходное пособие в размере среднемесячного заработка. К тому же за ними сохраняется средний заработок на время трудоустройства (не дольше 2-х, в исключительных случаях – 3-х мес., а для «северян» — даже до шести) за минусом выплаченного выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Досрочно увольняемые по сокращению работники получают еще и дополнительную компенсацию в размере своего среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени до конца предупреждения об увольнении.

Досрочно сокращаемый работник может претендовать максимально на пять своих средних заработков («северянин» — до восьми).

В ДРУГИХ ИСТОЧНИКАХ ВЫЧИТАЛА, что:

Рассмотрены варианты, когда сотруднику положено выходное пособие в размере его средней зарплаты за две недели. Их список состоит из 6 пунктов, в которых рассмотрены ситуации, когда сотрудник: отказался переводиться на другую позицию, что необходимо ему по медицинским показателям, или у нанимателя отсутствует подходящая должность (п. 8 ст. 77 ТК); призывается на военную (альтернативную) службу (п. 1 ст. 83); восстанавливается в своей должности (п. 2 ст. 83); отказывается переезжать в другую местность вслед за нанимателем (п. 9 ст. 77); признаётся на основе врачебного заключения, полученного в соответствующем порядке, полностью неспособным к работе (п. 5 ст. 83); отказывается работать дальше из-за существенных изменений в трудовом договоре (п. 7 ст. 77).

ВОПРОС: не пойму положено ли пособие в ДВУКРАТНОМ среднемесячном размере (или пособие всего за ДВЕ НЕДЕЛИ) досрочно увольняющему по сокращению ВОССТАНОВЛЕННОМУ по суду работнику? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
14.07.2021, 05:00

Смотрите просто основание увольнения. Если им является сокращение - выплачивается выходное пособие в 1 среднюю зарплату, остальное - лишь в случае нетрудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выплаты при досрочном сокращении восстановленного по суду работника

В одних источниках вычитала, что:

Как и все увольняемые по сокращению работники, досрочно сокращаемые получают выходное пособие в размере среднемесячного заработка. К тому же за ними сохраняется средний заработок на время трудоустройства (не дольше 2-х, в исключительных случаях – 3-х мес., а для «северян» — даже до шести) за минусом выплаченного выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Досрочно увольняемые по сокращению работники получают еще и дополнительную компенсацию в размере своего среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени до конца предупреждения об увольнении.

Досрочно сокращаемый работник может претендовать максимально на пять своих средних заработков («северянин» — до восьми).

В ДРУГИХ ИСТОЧНИКАХ ВЫЧИТАЛА, что:

Рассмотрены варианты, когда сотруднику положено выходное пособие в размере его средней зарплаты за две недели. Их список состоит из 6 пунктов, в которых рассмотрены ситуации, когда сотрудник: отказался переводиться на другую позицию, что необходимо ему по медицинским показателям, или у нанимателя отсутствует подходящая должность (п. 8 ст. 77 ТК); призывается на военную (альтернативную) службу (п. 1 ст. 83); восстанавливается в своей должности (п. 2 ст. 83); отказывается переезжать в другую местность вслед за нанимателем (п. 9 ст. 77); признаётся на основе врачебного заключения, полученного в соответствующем порядке, полностью неспособным к работе (п. 5 ст. 83); отказывается работать дальше из-за существенных изменений в трудовом договоре (п. 7 ст. 77).

ВОПРОС: не пойму положено ли пособие в ДВУКРАТНОМ среднемесячном размере (или пособие всего за ДВЕ НЕДЕЛИ) досрочно увольняющему по сокращению ВОССТАНОВЛЕННОМУ по суду работнику? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Юрист г. Москва
14.07.2021, 14:03

Вас сократили и Вы оспорили сокращение по суду? Если да то Вам должны били взыскать заработную плату за время вынужденного прогула. После решения суда Вы уволились по каким основаниям? (ответы пишите в личку)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении?

Поясните пож-та, ст. 178 ТК - при ликвидации организации и сокращении работнику выплачивается выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства - 2 месяца (с зачетом выходного пособия-?). Возникает вопрос - работнику дадут выходное пособие, а затем ЕЩЕ две з/п или выходное пособие и будет являться выплатой среднего заработка за первый месяц поисков работы? Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении? Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2004, 15:59

Зависит от действий работника.

Если выходное пособие выплачивается при увольнении работника без дополнительных условий, то для получения среднего заработка за второй месяц уволенное лицо должно представить работодателю трудовую книжку. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на новую работу средний месячный заработок выплачивается полностью. Если же к моменту выплаты среднего заработка уволенное лицо поступило на новую работу, средний заработок выплачивается за период с начала второго месяца с момента увольнения до поступления на работу.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

- через 2 месяца трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Не могу уловить разницу! Если работник письменно отказывается от перевода на другую работу (должность) при сокращении штатов или численности, то какие выплаты ему положены:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- через 2 месяца трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. При этом работник получает в связи с увольнением выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Юрист г. Снежногорск
25.10.2012, 23:48

Вы свой конкретный вопрос задайте - и получите ответ.

Не выискивайте в чужих вопросах и ответах точный ответ по своей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
25.10.2012, 23:52

имеется ввиду другой филиал Ростелекома (но самост. юр. лицо). Если откажусь, выплатят компенсацию в размере 2-х недельного заработка, а не по полной программе сокращения. Законно ли это?

И кто сказал 2-х недельное пособие?

Если откажетесь - должно быть увольнение по сокращению штата (это другой работодатель).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник:

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

Юрист г. Новокузнецк
03.09.2015, 10:06

выходное пособие + 2 среднемесячных заработка .

За третий месяц выплачивается в исключительных случаях по решению ЦЗ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2015, 10:21

Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением или ликвидацией - это ничто иное, как сохранение среднемесячного заработка за первый месяц нетрудоустройства. Компенсация Выплачивается заранее при увольнении в виде выходного пособия вне зависимости от того, будет трудоустроен работник в этот период или нет. Размер второй выплаты в виде среднемесячного заработка уже зависит от того, будет ли работник трудоустроен в период второго месяца после увольнения или нет. Если не трудоустроится в течение всего второго месяца, то по его истечению получит полный среднемесячный заработок. Если трудоустроится допустим в середине второго месяца, то получит среднемесячный заработок рассчитанный пропорционально времени нетрудоустройства во втором месяце. За третий месяц соответственно по решению службы занятости, если она не смогла трудоустроить работника в течение третьего месяца при условии что работник встал на учет в течение двух недель после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мой работодатель списывать с меня компенсацию?

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Юрист г. Новосибирск
30.06.2002, 11:27

В двух случаях, это обязанность - выходное пособие и на период трудоустройства. В последним - право. Работодатель сам выбирает как ему поступить в этой ситуации. Это удобно в целях соблюдения норм трудового законодательства, обеспечивающих необходимость предупреждения об увольнении за 2 месяца. Работодатель может не платить компенсацию, но обязан предупредить.

Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст.

Помогите понять цитату из ст. 81 "Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2018, 13:53

Здравствуйте, Сергей!

Это значит, что норма статьи 81 ТК РФ предусматривает, что если работник и работодатель пришли к такому соглашению, то работник может не работать оставшееся время со дня его предупреждения о сокращении и до истечения 2 месяцев, а уже расторгнуть трудовой договор с работодателем по сокращению.

Работнику выплачивается и компенсация в размере среднего заработка и выходное пособие при увольнении по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц?

При сокращении работника ему полагаются следующие выплаты: выходное пособие, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. Случаях средний заработок сохраняется и на третий месяц. Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц? Сразу при увольнении или по истечении этого второго месяца со дня увольнения? И соответственно когда должы выплатить третий средний заработок? Работник должен в течение или по истечении 3 месяца нести справку из службы занятости? И еще вопрос, если работник сразу после увольнения нашел новую работу, то полагаются ли ему данные выплаты (средний заработок за второй месяц)?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2009, 18:23

Евгений, средний заработок выплачивается за каждый месяц, что касается третьего заработка, Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне на основании ст.

Я льготный пенсионер, т.е. мне 45 лет, я работаю и получаю пенсию. На работе грядет сокращение. Положено ли мне на основании ст. 178 ТК РФ как увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Юрист г. Снежногорск
08.06.2015, 09:54

В данном случае пенсионер ничем не отличается от обычного работника.

Все, указанные в ст. 178 ТК РФ выплаты вам положены.

Вот только в ЦЗН на учет вы можете стать только как подыскивающий работу. Безработным вас не признают.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение