Как правомерно требовать возврат долга за аренду с бывшего директора организации?
₽ VIP

• г. Москва

В хоте работы организации накопился долг за аренду, примерно, 400 000 рублей. С определенной периодичностью, по мере возможности, арендная плата оплачивалась (но не вся!), оплачивались коммунальные услуги. В результате, арендодатель опечатал офис, со всем имуществом. Подскажите пожалуйста, законно ли арендодатель требует возврат долга за аренду с бывшего директора ООО (спустя два месяца)? И может ли арендодатель требовать с бывшего директора продажи собственного имущества в счет погашения долга? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван, г.Москва !

Директор ООО - Арендатора НЕ отвечает своим ЛИЧНЫМ имуществом по долгам ООО - Арендатора !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2012г

20:58 моск.

Требовать исполнения обязательств по оплате лично от директора ООО, тем более, бывшего, арендодатель не вправе. Но в данном случае арендодатель вправе удерживать имущество должника до полного погашения обязательств, также вправе обратиться в арбитражный суд в установленном порядке с иском о взыскании с ООО (должника) задолженности по арендной плате и неустойки.

Арендодатель не может требовать с бывшего директора продажи собственного имущества в счет погашения долга. Это попахивает вымогательством имущества. Арендодатель должен требовать долг по з а к о н у и в законной форме.

Арендодатель будет вправе привлечь директора к субсидиарной ответственности по долгам предприятия только в процедуре банкротства, причем если ему удастся доказать, что указаниями и действиями директора предприятие доведено до банкротства (ст.56 ГК РФ)