Как правомерно требовать возврат долга за аренду с бывшего директора организации?
₽ VIP

• г. Москва

В хоте работы организации накопился долг за аренду, примерно, 400 000 рублей. С определенной периодичностью, по мере возможности, арендная плата оплачивалась (но не вся!), оплачивались коммунальные услуги. В результате, арендодатель опечатал офис, со всем имуществом. Подскажите пожалуйста, законно ли арендодатель требует возврат долга за аренду с бывшего директора ООО (спустя два месяца)? И может ли арендодатель требовать с бывшего директора продажи собственного имущества в счет погашения долга? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван, г.Москва !

Директор ООО - Арендатора НЕ отвечает своим ЛИЧНЫМ имуществом по долгам ООО - Арендатора !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2012г

20:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

Требовать исполнения обязательств по оплате лично от директора ООО, тем более, бывшего, арендодатель не вправе. Но в данном случае арендодатель вправе удерживать имущество должника до полного погашения обязательств, также вправе обратиться в арбитражный суд в установленном порядке с иском о взыскании с ООО (должника) задолженности по арендной плате и неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель не может требовать с бывшего директора продажи собственного имущества в счет погашения долга. Это попахивает вымогательством имущества. Арендодатель должен требовать долг по з а к о н у и в законной форме.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель будет вправе привлечь директора к субсидиарной ответственности по долгам предприятия только в процедуре банкротства, причем если ему удастся доказать, что указаниями и действиями директора предприятие доведено до банкротства (ст.56 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора и не расторгать договор аренды, требуя арендной платы и за текущие месяцы, которые арендатор не желает арендовать помещения. Т.е. позиция арендодателя - пока не заплатишь долг по аренде, арендная плата будет накапливаться до даты полного погашения долга (договор аренды не желая расторгать)

Вопрос в следующем.

Арендовали офис 3 месяца, затем Не было возможности заплатить за аренду и арендодатель опечатал офис. Все имущество закрыто. Через 6 месяцев арендодатель подал в суд и требует аренду за все 9 месяцев, хотя фактически помещением пользовались 3 месяца.

Арендодатель в торговом центре не разрешает вывести имущество арендатора, требуя погасить долг по арендной плате. Долг арендатор пока погасить не может. В суд арендодатель еще не обращался. В договоре аренды прописан пункт, где сказано о возможном удержании имущества (товара, мебели и т.д.) до полного погашения долга.

Насколько законны такие действия арендодателя? И каким способом можно вывести имущество до погашения долга?

P.S. Данное имущество не находится на балансе ООО и поэтому, я так понимаю, в случае взыскания долга по суду оно не может быть использовано в качестве погашения.

Предприятие в силу сложившихся обстоятельств не имеет возможности оплатить арендную плату, отправило письмо арендодателю о расторжении договора аренды и с просьбой реструктуризации долга, в ответ на это арендодатель без извещения опечатал помещение офиса и требует немедленной оплаты.

Я являясь физическим лицом сдаю помещение под офис юридическому лицу. Последние два месяца арендатор не выполнял платежные обязательства (перечисление арендной платы не позднее 1-го числа оплачиваемого месяца, а также не оплачивались счета за коммунальные услуги и услуги за техобслуживание здания управляющей компанией).

После предъявления мною письменной претензии арендатору, арендная плата за апрель была перечислена (в середине мая). Мне было предоставлено гарантийное письмо с указанием срока погашения оставшегося долга до конца мая. Одними из пунктов расторжения договора аренды являются:

•Расторжение Договора и прекращение действия допускается по соглашению Сторон.

•Договор Аренды подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор – выселению, если Арендатор не внес арендную плату, либо иные платежи, предусмотренные Договором в течение 10 банковских дней.

Ворота в собственности МКД, есть обслуживающая их орг-я, которой оплачивалась ежемесячная плата за открытие ворот с телефона.

Поломки ранее оплачивались Управляющей Компанией.

После того, как УК перестала платить, обслуживающая организация по воротам раскидала долг за ремонт на жильцов. Согласования работ по ремонту не было. Актов на выполнение работ тоже нет.

Законно ли требовать долг с жильцов?

Я арендатор офиса в офисном здании. У меня долг за арендную плату за несколько месяцев. Арендодатель опечатал вход в офис и препятствует против моей воли доступу к моему имуществу. Срок заключённого договора истёк год назад, договор арендодатель не продлевал. Офисом и имуществом я активно пользуюсь. Начала платить за аренду 3 месяца назад, вносила оплату вовремя, но оплату они проводили "задним числом" , выдавая мне квитанции за оплату не за те месяцы, за какие я вносила, а за прошлые, по которым у меня долги. В этом месяце оплату задержала, о чём предупредила арендодателя и пообещала внести чуть позже. Но в ответ получила опечатанный офис. Подскажите, правомерны ли действия арендодателя по дуержанию моего имущества? Не является ли это уголовным самоуправством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП арендовала площадь без договора, аренда оплачивалась наличкой без каких либо чеков и документов. Торговля стала ухудшаться, образовался долг по аренде в размере 250000, арендодатель заставил написать расписку на сумму долго, но в расписке я написала не долг за аренду а что взяла в займы 250000 и обязуюсь вернуть в такой то срок, вернула только 70000, срок вышел, арендодатель требует возврата суммы. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Вопрос срочный. Управление муницип имуществом передало в аренду ООО имущество. ООО с разрешения арендодателя передало это имущество в субаренду. Затем ООО в лице ед участника ликвидируется, не уведомив об этом арендодателя - как арендодателю истребовать имущество и долги по арендной плате? (Ответ обратиться в суд очевиден, нужны конкретные мнения и как быть со ст.419 ГК?) Спасибо!

ООО хочет подать на ИП в суд, по поводу долга за аренду офиса, чем это грозит, если долг постепенно погашается?

Добрый день! Я - ИП, арендую офис у ООО. В течении года у меня образовалась задолженность перед ООО в размере 140.000 рублей, которую я погашаю частями (плачу арендную плату + 10000 сверх). Новый директор ООО составил для меня график погашения задолженности, согласно которому требует, чтобы я за два месяца погасила 80.000 рублей, иначе он обратится в суд, а я такими средствами для погашения долга не располагаю.

Уважаемые юристы, в случае, если ООО подаст на меня в суд, 1) чем это для меня грозит, учитывая, что я от погашения долга не отказываюсь и уже несколько месяцев и так плачу сверх арендной платы? 2) возможно ли без описи имущества продолжать платить исходя из своих возможностей, законно ли это? Потому что ООО требует сумму, которую я на самом деле не смогу выплатить так быстро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение