Регулирование трудовых отношений председателя правления ТСН - документы и особенности вознаграждения.

• г. Кемерово

Каким документом регулируются трудовые отношения между председателем правления ТСН и Товариществом, если вознаграждение ему за выполнение обязанностей председателя правления, устанавливает общее собрание членов Товарищества, согласно Уству ТСН.

Ответы на вопрос (7):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.garant.ru/news/1431805/

Здравствуйте Владимир!

Верховный Суд РФ высказал свое мнение по вопросу о статусе отношений между товариществом собственников недвижимости (ТСН) и председателем его правления (Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2020 г. № 307-ЭС 20-12986).

В рассматриваемом деле ТСН было привлечено к ответственности в связи с тем, что им не была своевременно представлена отчетность по форме СЗВ-СТАЖ в отношении председателя правления, не получавшего вознаграждения за свою работу.

Суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела сделали вывод о наличии трудовых отношений между председателем правления и ТСН, и, соответственно, о наличии у ТСН обязанности по представлению отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

Однако кассационный суд с таким подходом не согласился. По мнению судей, из приведенных норм права следует, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан является формой самоорганизации, одобренной государством в целях содействия в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Члены правления объединения и председатель правления, являясь членами такого объединения, действуют в соответствующей организационной форме в своих интересах и в отсутствие лица, которое можно было бы квалифицировать в качестве работодателя, что исключает возникновение между товариществом и председателем как одним из органов управления трудовых отношений в понимании, придаваемом им ст. 15 Трудового кодекса.

Председатель до 1 декабря должен подать декларацию по форме НДФЛ-3 и отчитаться о доходах.

Трудовым договором или договором гпх иного характера.

"Жилищный кодекс Российской Федерации"

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3.1. ... Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.

Таким образом, отношения между председателем (а равно и любым другим членом правления) и товариществом не являются трудовыми.

Отношения между председателем и товариществом регулируются общими гражданско-правовыми нормами, а также налоговым кодексом (налог на доход 13% взимается независимо от типа отношений, трудовые отношения или нет).

Постаупил дополнительный вопрос от автора вопроса: "СПАСИБО за ответ. Было бы более полезным указать ещё какими обще-правовыми нормами регулируются отношения между председателем правления и товарищество. "

Отвечаю:

Отношения между председателем правления и товарщитеством - это гражданско-правовые отношения, в силу чего они регулируются

Гражданским Кодексом РФ
, а также нормами
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Если между председателем правления ТСН и Товариществом трудовые отношения не возникают, то обязано ли ТСН платить налоги от суммы вознаграждения, установленной председателю правления решением общего собрания членов ТСН?

Да, должно.

Налоговым агентом при выплате вознаграждений физическим лицам является организация, выплачивающая такое вознаграждение, т.е. ТСН.