Регулирование трудовых отношений председателя правления ТСН - документы и особенности вознаграждения.

• г. Кемерово

Каким документом регулируются трудовые отношения между председателем правления ТСН и Товариществом, если вознаграждение ему за выполнение обязанностей председателя правления, устанавливает общее собрание членов Товарищества, согласно Уству ТСН.

Ответы на вопрос (7):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.garant.ru/news/1431805/

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Верховный Суд РФ высказал свое мнение по вопросу о статусе отношений между товариществом собственников недвижимости (ТСН) и председателем его правления (Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2020 г. № 307-ЭС 20-12986).

В рассматриваемом деле ТСН было привлечено к ответственности в связи с тем, что им не была своевременно представлена отчетность по форме СЗВ-СТАЖ в отношении председателя правления, не получавшего вознаграждения за свою работу.

Суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела сделали вывод о наличии трудовых отношений между председателем правления и ТСН, и, соответственно, о наличии у ТСН обязанности по представлению отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

Однако кассационный суд с таким подходом не согласился. По мнению судей, из приведенных норм права следует, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан является формой самоорганизации, одобренной государством в целях содействия в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Члены правления объединения и председатель правления, являясь членами такого объединения, действуют в соответствующей организационной форме в своих интересах и в отсутствие лица, которое можно было бы квалифицировать в качестве работодателя, что исключает возникновение между товариществом и председателем как одним из органов управления трудовых отношений в понимании, придаваемом им ст. 15 Трудового кодекса.

Председатель до 1 декабря должен подать декларацию по форме НДФЛ-3 и отчитаться о доходах.

Спросить
Пожаловаться

Трудовым договором или договором гпх иного характера.

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации"

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3.1. ... Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.

Таким образом, отношения между председателем (а равно и любым другим членом правления) и товариществом не являются трудовыми.

Отношения между председателем и товариществом регулируются общими гражданско-правовыми нормами, а также налоговым кодексом (налог на доход 13% взимается независимо от типа отношений, трудовые отношения или нет).

Спросить
Пожаловаться

Постаупил дополнительный вопрос от автора вопроса: "СПАСИБО за ответ. Было бы более полезным указать ещё какими обще-правовыми нормами регулируются отношения между председателем правления и товарищество. "

Отвечаю:

Отношения между председателем правления и товарщитеством - это гражданско-правовые отношения, в силу чего они регулируются

Гражданским Кодексом РФ
, а также нормами
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Спросить
Пожаловаться

Если между председателем правления ТСН и Товариществом трудовые отношения не возникают, то обязано ли ТСН платить налоги от суммы вознаграждения, установленной председателю правления решением общего собрания членов ТСН?

Спросить
Пожаловаться

Да, должно.

Налоговым агентом при выплате вознаграждений физическим лицам является организация, выплачивающая такое вознаграждение, т.е. ТСН.

Спросить
Пожаловаться

Председатель правления ТСЖ согласно ЖК является членом правления. Заключать трудовой договор с членами правления нельзя, поэтому по решению общего собрания и Уставу председателю выплачивается вознаграждение. НДФЛ выплачивается из суммы вознаграждения. Можно ли не платить пенсионный и соцстрах? Ведь трудовых отношений вроде как нет. если можно не платить, то на основании каких документов.

Я прочитала вот такую консультацию юриста и хочу спросить, как оформляются трудовые отношения с председателем НКО и как выплачивается зарплата?... Председатель правления товарищества, как уже было сказано, не является работником СНТ, и не является лицом, вступившим в трудовые отношения с товариществом.

Следовательно, между председателем правления товарищества и товариществом, как юридическим лицом нет, и не может быть трудовых отношений, в связи с чем, их взаимоотношения не регулируются Трудовым кодексом РФ.

Жмурко Светлана Евгеньевна, адвокат Адвокатской конторы № 119 МКА г. Москвы, консультант Московского Союза садоводов.

Согласно п. 2 ст. 147 ЖК РФ "Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества". Если председатель правления перестал быть членом ТСЖ, переехал в другую местность. Уставом определено определенное кол-во членов правления. На основании каких нормат актов оставшиеся члены правления должны провести общее собрание по довыборам или перевыборам членов правления? Спасибо.

Я председатель правления ТСЖ с 11.09 2009 г. С 12.09.2009 г. товарищество собственников жилья в лице члена правления заключило со мной трудовой договор на исполнение обязанностей председателя ТСЖ с выплатой заработной платы 15000 руб, т.к. избрание на должность председателя возлагает на последнего выполнение определенных трудовых функций. (Размер оплаты принят на общем собрании членов ТСЖ)

ВОПРОС: правомочно такое оформление?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Председателя правления ТСН выбирает общее собрание из членов правления. Кто должен назначить заместителя Председателя правления: сам председатель из членов правления, издав приказ; заседание правления, либо общее собрание членов ТСН? Заместитель обязательно должен быть членом плавления ТСН?

Подали в суд на СНТСН и председателя. Доверенность представителю от СНТСН подписал председатель СНТСН. На общем собрании в марте 2019 года СНТСН (садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости) выбирали председателя правления, а не председателя товарищества. Согласно новому закону о садоводческих товариществах ФЗ 217 председатель товарищества является единоличным исполнительным органом. Про председателя правления данный закон ничего не указывает. Вопрос: Является ли доверенность, выданная председателем СНТСН действительной, если на собрании выбирали председателя правления. Не могу найти ответа в законодательстве. А что по этому поводу думают уважаемые юристы сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

15 декабря 2015 истекают полномочия правления ТСЖ (истекает 2 года). В уставе ТСЖ имеется следующий пункт:

13.1.Правление Товарищества избирается из числа членов Товарищества Общим собранием членов Товарищества на два года и осуществляет руководство деятельностью Товарищества по всем вопросам деятельности Товарищества, за исключением вопросов, вынесенных к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества, численный состав правления Товарищества устанавливается общим собранием членов Товарищества и составляет не менее 3 (трёх) и не более 5 (пяти) членов. Общее число членов правления должно быть нечетным.

По истечении срока действия полномочий правления Товарищества, их полномочия охраняются не более чем на 3 месяца до проведения очередного отчётно-выборного общего собрания членов Товарищества.

Вопрос: нужно ли проводить заседание правления ТСЖ о продлении полномочий правления (заодно председателя) на 3 месяца согласно уставу ТСЖ до проведения отчетно-выборного собрания членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение