Можно ли оформить сына главным квартиросъёмщиком при аварийном доме?

• г. Якутск

Я данный момент являюсь главной квартиросьёмщиком в муниципальной квартире. Дом 2019 г. признан аварийным; подлежащий сносу. Но прописана и проживаю по другому адресу, в собственном жилье. Могу ли я сейчас оформить главным квартиросьёмщиком своего сына, он прописан и проживает в этой квартире с рождения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина Александровна!

Можете. Для этого Вам надо обратиться к арендодателю или в управляющую компанию для перерегистрации финансового лицевого счета.

Спросить
Пожаловаться

Если совершеннолетний - да.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения.

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Александровна

Если вы хотите изменить договор социального найма на сына, вам нужно сыну обратиться к собственнику с заявлением о смене стороны в соглашении соцнайма и пакетом сопутствующих документов

Дождаться извещения о согласии перезаключить договор

При отказе обратиться в суд сыну с иском о признании вас утратившей в праве пользования квартирой, так как вы не зарегистрированы, проживаете по другому адресу, вывезли вещи.

Спросить
Пожаловаться

Вы снялись с регучета, а потому никакого права по договору социального найма не имеете.

Никаких главных или ответственных уже не существует..

Права по договору социального найма имеет тот, кто постоянно в квартире зарегистрирован, Вы же их утратили

Он может в силу ст.82 ЖК РФ просить собственника заключить с ним договор социального найма, внести в него изменения.

Вы уже никто там в силу ст.83 ЖКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?

У меня такая ситуация, я имею 2 х квартиру (32.9 м.кв) в аварийном доме, в 2019 году дом признали аварийным и подлежащим сносу. В квартире прописаны я (собственник) и мой взрослый сын с 1995 г. рождения, в феврале 2020 г. сын женился, мне бы хотелось узнать, сейчас у нас две семьи? И им тоже будет положена квартира? Жена сына не прописана в аварийном жилье, но при возможности могу прописать.

Вопрос касается переселения из аварийного жилья. Жильё признано аварийным в 2017 г. В собственности. Мама в 2010 г. написала дарственную на сына. Сама живет в этой квартире, прописана в ней. Сын живет по другому адресу, и прописан по адресу где проживает. Прописаться ли ему в аварийном жильё, чтоб получить новое в замен этого? Или это не имеет значения, и он все равно получит квартиру?

Мой дом признан аварийным после 1.01.2012 г. в 2017 г. мне мама подарила пол квартиры 22 кв.м. я все так же проживаю с мужем в аварийном доме, потому что мама прописана и живет в своей бывшей по документам квартире. Положено ли мне жилье после сноса моего аварийного жилья, так как мы с мужем проживаем и прописаны в аварийном жилье?

Я проживаю совместно с многодетной семьей моей дочери в 3-х комнатной неблагоустроенной квартире (квартира не приватизирована, площадь квартиры - 54 кв. м) Дом, в котором мы живем, признан ветхим и подлежащим сносу. На какое жилье мы можем претендовать, если в квартире проживают: я - ответственный квартиросъемщик (замужем, муж прописан по другому адресу), семья дочери (3-е детей, дети разнополые, старшей - 7 лет, муж, из них не прописаны младший сын и муж, т.к. дом был признан ветхим)

Дом признан аварийным, под снос. Я являюсь собственником этой квартиры, но в ней не прописана и никто не прописан. Имею ли я право получить квартиру после сноса дома? Или обязательно иметь прописку именно в этой квартире?

Ситуация такая, в квартире по соцнайму жили более 20 лет два брата, оба там прописаны, главным квартиросьемщиком был один брат, другой там прописан, в дальнейшем семью прописал. В 2018 году жилье признают аварийным, в 2019 году умирает главный квартиросьемщик. Второй брат написал заявление на переоформление договора, на что администрация сообщает, что переоформлять не будет, договор заморожен, досвидание. Правомерно ли данное действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь главным квартиросъемщиком муниципальной 2-х комнатной квартиры. Совместно со мной проживают и прописаны мой муж, и двое не совершеннолетних детей. Еще прописан племянник 1991 года рождения, который был прописан с рождения, но ни когда не проживал в квартире. Могу ли я выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение