Можно ли оформить сына главным квартиросъёмщиком при аварийном доме?

• г. Якутск

Я данный момент являюсь главной квартиросьёмщиком в муниципальной квартире. Дом 2019 г. признан аварийным; подлежащий сносу. Но прописана и проживаю по другому адресу, в собственном жилье. Могу ли я сейчас оформить главным квартиросьёмщиком своего сына, он прописан и проживает в этой квартире с рождения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина Александровна!

Можете. Для этого Вам надо обратиться к арендодателю или в управляющую компанию для перерегистрации финансового лицевого счета.

Если совершеннолетний - да.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения.

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте Ирина Александровна

Если вы хотите изменить договор социального найма на сына, вам нужно сыну обратиться к собственнику с заявлением о смене стороны в соглашении соцнайма и пакетом сопутствующих документов

Дождаться извещения о согласии перезаключить договор

При отказе обратиться в суд сыну с иском о признании вас утратившей в праве пользования квартирой, так как вы не зарегистрированы, проживаете по другому адресу, вывезли вещи.

Вы снялись с регучета, а потому никакого права по договору социального найма не имеете.

Никаких главных или ответственных уже не существует..

Права по договору социального найма имеет тот, кто постоянно в квартире зарегистрирован, Вы же их утратили

Он может в силу ст.82 ЖК РФ просить собственника заключить с ним договор социального найма, внести в него изменения.

Вы уже никто там в силу ст.83 ЖКРФ.