Если человек уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, может ли быть платная приватизация?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1858064

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2012, 21:46

"Платной приватизации" не существует.

Если квартира продана, то Вы о чем?.....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При приватизации квартиры внучку в приватизацию не включили сейчас родители развелись а внучке в июне исполняется 18 лет сможет ли ...

При приватизации квартиры внучку в приватизацию не включили сейчас родители развелись а внучке в июне исполняется 18 лет сможет ли внучка претендовать на долю в квартире родители хотят делить квартиру.

Юрист г. Чебоксары
15.01.2016, 10:53

Это же имущество супругов. Дети на него при жизни родителей претендовать не имеют право. Если захотят после раздела квартиры на доли, могут ей договор дарения сделать. А сейчас она претендовать не может.

Вам помог ответ?ДаНет

В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры.

В 1993 году бала проведена приватизация квартиры. В приватизацию были включены я, жена и внучка. Сын и дочь от ссвоей доли приватизации отказались. В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры. Как переприватизировать квартиру исключив из неё внучку, несовершеннолетнюю.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
01.03.2016, 18:54

Никак. Гражданин обладает правом бесплатной приватизации только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая,

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Юрист #2238156
Юрист г. Ивантеевка
16.09.2014, 13:29

нет нельзя, внучка является единоличным собственником данной квартиры, а у бабушки просто имеется право на пожизненное проживание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2014, 13:33

Здравствуйте, Ирина!

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ГК РФ.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

При наличии данный обстоятельств, можно оспорить в суде. Могу подготовить иск. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
17.09.2014, 00:12

Здравствуйте!

Отказ о приватизации, совершенный бабушкой, - это односторонняя сделка и ее можно признать недействительной. Если бабушка была в преклонном возрасте на момент отказа, это увеличивает шансы.

Нужно оспаривать отказ от приватизации и соответственно саму приватизацию в судебном порядке. При этом обязательно нужно будет наложить арест на квартиру на время судебного разбирательства, чтобы ее не переписали.

Дело это довольно сложное, советую обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Вероятность выигрыша зависит от многих обстоятельств. Нужно подробнее с вами беседовать и выяснять все подробности.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Адвокат г. Москва
21.12.2004, 15:56

Вы не можете участвовать в приватизации, не проживая у отца в квартире и не будучи в ней зарегистрированной постоянно.

Так что при возможности сделайте это - каждый имеет право на свою долю 1/2 при приватизации, мама только после смерти как наследница, либо по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет

Или какие варианты приватизации возможны?

Мама проживает в квартире с сыном и внуком (совершеннолетним). В ордер вписана только мама. Сын от приватизации отказывается. Можно ли приватизировать квартиру маме и внуку. Или какие варианты приватизации возможны?

Получен ответ; Приватизация квартиры в собственность бабушки и внука возможна. Сын при отказе от приватизации приобретет пожизненное право пользования квартирой.

Данная приватизация возможна только через суд?

Адвокат г. Пермь
20.05.2014, 13:50

В суд обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.05.2014, 13:51

Нет, приватизировать будете в административном порядке. Просто сын даст нотариальное согласие на приватизацию. При этом он сохранит право проживания и пользования квартирой. Это значит, что в случае продажи необходимо будет его согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Юрист г. Калининград
03.03.2015, 20:25

Руководствуйтесь решением суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
03.03.2015, 20:25

НЕобходимо смотреть РЕШЕНИЕ суда.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
04.03.2015, 07:55

Без изучения решения вуда говорит невозможно, если оно не вступило в законную силу, можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

24.09.2012 года умирает мама, и я ее дочь случайно узнала на днях,

В 1993 году приватизировали квартиру, в квартире были прописаны мать отец дочь и внучка 1988 года рождения, в договоре приватизации участвовали только мама и папа, внучку в приватизацию не включили, в 2006 году умер папа и наследником стала мама (дети дочь и сын отказались от наследства). 24.09.2012 года умирает мама, и я ее дочь случайно узнала на днях, что можно через суд определить долю внучки в этой квартире т.к она там прописана до приватизации и по настоящее время, есть ли шансы иначе она получается остается без жилья.

Юрист г. Екатеринбург
07.10.2012, 07:54

Можно определить долю, если внучка проживала в этой квартире, а не выехала на постоянное место жительства в другое место и если с момента совершеннолетия внучки не прошло трех лет. Уточните был ли отказ внучки от приватизации, либо внучка вообще не была поставлена в известность?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Продажа приватизированной квартиры, если муж не участвовал в приватизации

Столкнулись с такой проблемой, в квартире прописаны 2.дед и его внучка. Сейчас появилась возможность приватизировать квартиру. Дед уже участвовал в приватизации правда другой квартиры, она уже продана. Он не имеет права на приватизацию? Если нет, какие права он будет иметь на каартиру после приватизации ее на внучку?

Юрист г. Челябинск
26.02.2016, 23:30

Добрый вечер.

Дед участвовать в приватизации действительно не сможет.

Приватизация квартиры возможна только на внучку..

**

У деда будет право бессрочного проживания в квартире без права выселения.

но это только пока внучка хозяйка квартиры..

Если собственник квартиры поменяется..дедушку могут и выселить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Так ли это? будет ли вообще у внучки право на приватизацию в этом случае, ведь ордер выдавался деду?

В неприватизированной квартире зарегистрированы наниматель (дедушка), его жена (бабушка), их сын и дочь сына. Бабушка с дедом хотят приватизировать квартиру. При этом говорят, что внучку надо выписать до приватизации, чтобы у нее в дальнейшем сохранилось право на приватизацию квартиры. Так ли это? будет ли вообще у внучки право на приватизацию в этом случае, ведь ордер выдавался деду? Имеет ли внучка право собственности в этой квартире?

Юрист г. Снежногорск
27.02.2013, 10:26

Если внучка несовершеннолетняя, то у неё сохранится право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте.

Вместе с тем закономерный вопросы:

- какое жильё предполагается приватизировать внучке, если приватизация закончится окончательно через два года?

- где вы возьмёте квартиру для приватизации внучкой?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.02.2013, 13:27

Если у внучки хватит разума, то она никогда не снимется с регистрационного учета.

Тем более, что это в данном случае зависит только от неё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Можно ли сделать что то, может расприватизацию квартиры без участия внучки.

В 2010 году приватизировали 3-х комнатную квартиру. Я с братом отказалась от приватизации. По 1/3 на папу, маму и внучку. Внучка никогда не была прописана и никогда не проживала в данной квартире

В августе 2018 умерла моя мама с братом. Как мне сказала нотариус, сто мамина доля делится на 3-х т.е. на папу, на меня и на внучку.

Можно ли сделать что то, может расприватизацию квартиры без участия внучки. Связи никакой не поддерживаем. Внучка 2007 года.

Помогите пожалуйста!

У них имеется квартира также 3-х комнатная.

Адвокат г. Новочеркасск
26.12.2018, 21:27

Здравствуйте. В Вашем случае аннулировать приватизацию не удастся. Придется ограничиться только причитающимся Вам наследством.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение