Бывшая жена требует оплаты задолженности по алиментам за период, когда муж уже помогал ребенку. Как защититься?

• г. Казань

Проконсультируйте. Ситуация следующая: у мужа есть бывшая жена, ребёнку в этом году исполнится 16 лет. Она только в 26.08.2018 году подала на алименты, но тк муж и его родители помогали хорошо (покупали одежду, одевали к школе, ноутбук итд), суд отклонил её заявление. Не смотря на это она снова в 2020 году подала на алименты и с мужа взыскивают 1/4 часть (долгов по алиментам нет). 3 дня назад пришел от неё иск, что она требует, чтоб ей оплатили деньги в период с августа 2018 по июль 2020 гг. Ссылаясь на то, что ей ни мой муж ни его родители не помогают в воспитании. Хотя отношения с ребёнком хорошие, муж постоянно с ним созванивается, переписывается. Увидиться удаётся не всегда, тк они живут очень далеко.

В 2017 г у нас с ним родился ребёнок и естественно вся финансовая обязанность легла на мужа и так же обеспечивал моих 2 несовершеннолетних детей (они были ещё в садике).

Бывшая жена также ссылается на то, что ребёнок постоянно болеет и все время бегает с ним по врачам (жалобы на колени, также была операция на паховую грыжу). Говорит и учит ребёнка обманывать, что у них много денег уходит на лекарства и уколы (50000 на 3 укола), хотя в иске не было указано, что им нужны уколы, у них указано только ортопедические стельки, физиолечение и что-то надевать на колени. Она предоставила пару чеков суду.

Хочется ещё сказать, что она ни одного дня в своей жизни не работала, в цзн не состояла. Сейчас у неё родился 3 ребёнок в другом браке и она ссылается на то, что у её мужа не хватает денег всех детей обеспечивать не смотря на это у них появилась новая дорогая машина в кредит.

Что мы можем ответить на данный исковый иск?

Ответы на вопрос (7):

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам необходимо доказать, что муж не уклонялся от содержания своего ребенка, т.е. это могут быть какие-либо чеки, переводы денежных средств либо свидетельские показания, что муж оказывал поддержку.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте.

По общему правилу алименты взыскиваются со дня обращения. Для того, чтобы суд взыскал алименты за прошлый период, истец должен представить доказательства обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56

г. Москва 26 декабря 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Спросить
Пожаловаться

Если вы докажете в суде, что истекщий период отец оказывал финансовую помощь, то суд откажет в удовлетворении иска (может быть были переводы денежных средств или приобретение товаром ребенку с ваших карт, чеки)

Спросить
Пожаловаться

Если вы докажете в суде, что истекщий период отец оказывал финансовую помощь, то суд откажет в удовлетворении иска (может быть были переводы денежных средств или приобретение товаром ребенку с ваших карт, чеки)

Спросить
Пожаловаться

В ы вправе представить судуд свои доводы и возражения письменно.

Спросить
Пожаловаться

Он не уклонялся от алиментов, суд встал на его сторону, и отказал ей в алиментах, тк он и его родители помогали воспитывать и содержать ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

На сколько я знаю в 2018 г по её условиям ей давали деньги в сумме 20000, скорее всего переводом.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая сожительница моего мужа забрала исполнительный лист в 2010 году, так как они снова сошлись через 2 года снова разошлись и она снова подала на алименты только в 2015 году. Имели ли право считать задолженность по алиментам если в 2010 году забрали исполнительный лист и подали на алименты в 2015 году, а задолженность посчитали с 2011 по 2016 год.

Мой брат был в гражданском браке. Осталось двое детей. Когда второму ребёнку было три месяца он узнал, что ребёнок не его. Он постоянно помогал своему ребёнку. Одевал его и покупал продукты и технику. Два года назад его бывшая гражданская жена подала в суд на алименты. В суде она сказала что второй ребёнок не от него. Но алименты все равно насчитали на двоих детей. Как быть в этой ситуации и почему он должен платить алименты не своему ребёнку?/

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Бывшая жена моего мужа. Подала в суд на аллименты задним числом. Официально она подала на алименты в марте 2016 года. А развелись они в ноябре 2014, тоесть в переуд с 2014 год по 2016 она на аллименты не подовала, но он помогал. Так вот теперь она хочет аллименты получить с момента развода. На сколько это возможно? Ведь нет ни каких бумаг, она подала на алименты только в 2016 году и он начал все исправно платить по сей день. Подскажите пожалуйста может ли она выйграть? Так же есть сейчас у нас ним общая дочь. Она может сыграть роль в этой ситуации?

В 2010 году жена брата подала на алименты и на развод, но развод так и не состоялся, а по алиментам исполнительный лист выдали. Жить остались вместе, и жили по сей день. Сейчас он подал на развод, а жена подает на алименты с 2010 года на него, плюс в 2012 году родился еще один ребенок. То есть будет два исполнительных листа. С 2010 по 2018 жили вместе. Вопрос такой можно ли как то доказать в суде что он так же как она обеспечивал своих детей и был хорошим отцом, чтобы уменьшить как то срок алиментов? Ведь так нечестно. Она пугает его тем что, за все это время ему насчитают ннн-ную сумму и выхода у него не останется никакого! Заранее огромное спасибо.

У моего мужа есть ребенок от первого брака, в отношении которого он лишен родит. Прав, и в 2010 г. ребенок был усыновлен, с 2008 г. по январь 2012 года моему мужу был начислен долг по алиментам. Заявление о прекращении исп. производства по взысканию алиментов мы подали только в феврале 2013 г. Можем ли мы подать иск в суд или заявление судебным приставам на аннулирование суммы задолженности в период с момента усыновления ребенка до января 2012 г., ведь, согласно закона мой муж уже не должен был платить в этот период алименты?

Ситуация следующая. Моя бывшая жена подала на алименты на 2 детей: до нашего развода жена родила второго ребенка от другого мужчины, его автоматически записали на моя имя тк мы не были разведены. И сейчас я вынужден оплачивать алименты в размере 1/3 дохода. Можно ли уменьшить размер алиментов, без днк-экспертизы? Вопрос следующий: Заявление на алименты было написано еще в ноябре 2011 года, но приставы уведомили меня только в конце августа 2012 года, тк в своем заявлении бывшая жена сознательно указала неверный адрес (по которому я никогда не проживал) , чтобы у меня были неявки и копился долг, хотя мой адрес и телефон она знала, и также я забирал в течение 3 лет к себе дочь (которая тоже умолчала о подачи на алименты) покупал ей вещи, сотовые телефоны, давал деньги, чеки не сохранял. Можно ли как-то добиться, чтобы начисление алиментов производилось не с ноября месяца, а с момента моего уведомления с конца августа тк все это время я обеспечивал дочь? И будут ли иметь какую-то силу, если я соберу подписи соседей, которые подтвердят, что ребенка постоянно привозили и одевали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение