Означает ли слово "пожизненное", что договор заключен на определенный срок?

• г. Москва

В договоре безвозмездного пользования указано, что квартира передается в пожизненное пользование. Означает ли слово "пожизненное", что договор заключен на определенный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пожизненное значит - до смерти.

Спросить
Пожаловаться

Если частьнедвижимого имущества передается лицу, на основании договора безвозмездного пользования, то надо ли такой договор и таое право регистрироват. Какой предельный срок передачи имущества в безвозмездное пользование?

Какой код ОКВЭД выбрать, регистрирую ИП, если мне помещение передали в пользование по договору в безвозмездного пользования, а я как ИП буду сдавать в аренду (как коммерческое)? Второе-если сдавать временно квартиру отдыхающим (тоже самое квартира находится у меня в пользовании по договору безвозмездного пользования)

По договору безвозмездного пользования (простая письменная форма, между гражданами РФ, на имущество в РФ).

1. Может ли этот договор быть составлен за границей (сверху указывается город, где составлен договор) ?

2. Нужно ли отразить в договоре то, что в безвозмездное пользование передается доля 1/2 в квартире (общая долевая собственность, доли не выделены в натуре, два собственника по 1/2) ?

3. Необходимо ли согласие второго собственника на договор безвозмездного пользования?

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением,

Антон Волков.

Можно ли передать оборудование (кабинет-лаборатория) по договору безвозмездного пользования для его использования второй стороной в определенные дни? Т.е.не передать и оставить у той стороны на определенный в договоре срок, но и иметь возможность пользоваться этим оборудованием самим и предоставлять его другим лицам в безвозмездное пользование?

пользование жилое помещение гражданину на основании договора найма или договора безвозмездного пользования. Меня интересует договор безвозмездного пользования. Подлежит ли такой договор государственной регистрации, если он заключен на срок более 1 года? Применяются ли правила ст.131 и 164 Гражданского кодекса?

Ситуация такова: моя мама собственни квартиры, проживаю в этой квартире я, а мама проживает в другой. Чтобы прописаться в эту квартиру в паспортном столе указали на то, что необходимо заключить договор, который будет служить основанием для моего проживания в этой квартире. Можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования на неопределенный срок без государственной регистрации такой сделки?

Спасибо.

Обязательно ли оформлять временную или постоянную прописку в квартире, которая передаётся по договору безвозмездного пользования жильём? То есть, если к примеру, в этом жилье оформлена временная прописка на 10 лет, а договор безвозмездного пользования заключён на 30 лет, то по истечении 10 лет имею ли я право дальнейшего проживания в квартире? Можно ли составить договор безвозмездного пользования на пожизненный срок? Обязательно ли в этом случае оформлять прописку?

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение передаётся от физ лица к ИП по договору безвозмездного пользования, а уже ИП заключает договор аренды с ООО. Вот этот договор аренды будет считаться догором аренды или субаренды? Так как первый договор не аренды а о безвозмездно пользование.

Между юридическими лицами заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Возможна ли ситуация сдачи второй стороной по договору, которому передано помещение в безвозмездное пользование, в субаренду другому юридическому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение