• г. Оренбург
Вопрос №18580916

Сетевая организация меняет столбы в част секторе. Застовляют покупать провод от столба до дома, они правы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутов
14.07.2021, 09:31

Да, сетевая компания права. Провод проходит по территории Вашего участка и поэтому не находится на балансе сетевой организации. А согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То есть Вы будете пользоваться электропроводом, проходящим по территории своего участка и обязаны отслуживать его за свой счёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Энергосбыт требует оплату за установку счётчика

Вопрос такой-частный дом. Замена счётчика (купили обычный), замена провода от столба (провод купили). Сетевая организация требует оплатить работу на столбе и прочее, бесплатно только опломбировка счётчика. Как же постановление от 01 июля 2020 г или от 18.04.2020. запутаешься ( ( (

Юрист г. Шатура
09.09.2020, 15:58

Добрый день Ольга, на самом деле все просто, по общим нормам действующего законодательства, приборы учета должен устанавливать собственник помещения, абонент. Однако в 2018 году из этого правила фактически сделали исключение, так как государство решило перевести потребление на «интеллектуальную» систему за счет установки дорогостоящих «умных» счетчиков.

Федеральный закон ФЗ-422 от 04.05.2012 г. фактически установил, кем будет оплачена замена электросчетчика в 2020 году. Переход на умные счетчики в первую очередь выгоден ресурснабжающим организациям. Они и оплатят установку. Таким образом установку обычного счетчика оплачивает собственник, а переход на умный счетчик энергетическая компания.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Правы ли они в данной ситуации?

Живу в частном доме горэлектросеть поставила счётчик на столбе, а сейчас заставляют менять провода от столба до дома, раньше в договоре было написано что от столба до счётчика провода тянут они. правы ли они в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
28.04.2016, 21:35

Здравствуйте! не правы, все что до дома - это обязанность энергетиков

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мыть машину в частном секторе возле дома?

Здрвствуйте! Я живу в частном секторе, возле дома стоит столб с электропроводкой. Пришло время меняять провода, от столба до моего дома (до электросчётчика), поменяли, за работу ничего платить не надо, а провода, сказали, я должна покупать. Правомерно ли это?

Адвокат г. Барыш
04.05.2011, 08:30

нет конечно, Юлия. собственники жиых помещений несут бремя содержания имущенства только своего. поэтому, платить за провода "на улице" вам не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Кто оплачивать замену электрического столба

Сетевая компания меняет электрический столб, который проходит возле нашего дома, но не на нашем участке, кто должен оплачивать эти работы. Так же будут перетягивать провода, от столба к дому, эти работы кто должен оплачивать? Сейчас с нас требуют срочно оплатить 5000 рублей как госпошлину, правда ли это?

Юрист г. Набережные Челны
09.11.2020, 12:44

Здравствуйте Артем.

Ремонт производится за счет балансодержателя, на чьем балансе состоит столб, тот и оплачивает ремонт. Провода до счетчика меняет организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2020, 13:18

[quote]Сейчас с нас требуют срочно оплатить 5000 рублей как госпошлину, правда ли это?[/quote]

Ок! Присылайте это "требование". Посмотрим. Надеюсь, оно подписано уполномоченным лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Как нам отказать и что для этого нужно.

Соседка хочет провести себе свет через наш участок. Электросеть ей пообещала провести от нашего столба и наши столбы взяли себе под баланс. Но столб без опоры, мы сами его укрепляли своим силами и средствами и тогда провод будет проходить поперек нашего участка, со временем столб может упасть или провод повиснет, а ведь есть другие столбы на улице. Как нам отказать и что для этого нужно. Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
17.04.2016, 16:08

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка [b]поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.[/b]

Сервитут - право лиц на определенный срок или бессрочно пользоваться чужим земельным участком или иным объектом недвижимости в пределах, ограниченных соглашением либо нормативным правовым актом. Земельным законодательством выделяются частные и публичные сервитуты. Оба вида сервитутов могут устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, линий сетей связи и иных объектов.

[b]Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2016, 17:22

Энерпгосбытовая компания должна разработать проект. который не затрагивал бы права иных лиц. Это их обязанность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеют право вкапывать столб так близко от домика?

В нашем садоводческом поселке проводят электричество. Сейчас пока вкапывают столбы. Столб вкапываю прямо напротив окна моего домика. Расстояние от домика до столба 2 метра. Имеют право вкапывать столб так близко от домика?

Юрист г. Долгопрудный
24.03.2014, 10:54

Само по себе - законом не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли сосед? Могу ли я заставить его переключиться на свой столб?

Сосед провел электрич. Провода по воздушной линии через мой участок к своему дому (перерезав мой участок), не от ближайшего к его участку столбу, а получается от моего ближайшего столба. Я собираюсь строить дом и провода будут мешать стройки. Прав ли сосед? Могу ли я заставить его переключиться на свой столб?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.04.2014, 22:30

Можете. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Через участок проходит торсада к дому соседей от столба, граничащего с нашим участком, т.к. от этого столба тянуть провод к их дому ближе, чем от другого столба. Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Юрист г. Москва
13.09.2014, 17:06

Здравствуйте! Это возможно. Обращайтесь поможем. Мы находимся: г.Краснодар ул.Сормовская, 7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение