По ДДУ квартира оплачена в августе 2014, регистрация права собственности 2017 февраль-платить ли налог с продажи?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (3):

Если единственное жилье, то не нужно.

Здравствуйте!

Вы вправе считать срок владения с момента полной оплаты по ДДУ, то есть с 2014 года. Налог платить не надо

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Добрый день, нет. Минимальный срок владения - 3 года.

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты прав требования. Данный порядок распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2019 г. (п. 2 ст. 217.1 НК РФ; п. 8 ст. 9 Закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ).