Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18581

07.08.2001, 12:37

Ответьте пожалуйста на вопрос: В каком нормативном документе, указано, что Украина является участником СНГ? Заранее, спасибо!

Ответы юристов

07.08.2001, 13:28

Ответ на свой вопрос Вы найдете в Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанную государствами - участниками Содружества Независимых Государств в городе Минске 26 мая 1995 года.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 10986991

08.07.2016, 19:18

На основании какого нормативного документ я могу зарегистрировать ребенка по нотариально заверенной копии? Заранее СПАСИБО!

На основании какого нормативного документ я могу зарегистрировать ребенка по нотариально заверенной копии? Заранее СПАСИБО!

Ответы юристов

08.07.2016, 19:40

Где зарегистрировать? Для чего зарегистрировать?

Вопрос № 10987579

08.07.2016, 20:22

Зарегистрировать по месту жительства матери.

Ответы юристов

08.07.2016, 20:25

Только при наличии оригинала свидетельства о собственности.

08.07.2016, 20:38

Заверенная копия документа является аналогом подлинника документа, но не приравнивается к оригиналу. Для регистрируйте несовершеннолетнего необходимо представить в соответствии с правилами регистрации оригинал документа.

Вопрос № 253451

14.06.2005, 14:50

Какие документы нужны, что бы поехать на машине на Украину? Спасибо заранее... :)

Какие документы нужны, что бы поехать на машине на Украину?

Спасибо заранее... :)

Ответы юристов

21.06.2005, 12:52

С 15.06.03 в пунктах пропуска через государственную границу Украины установлен упрощенный порядок пограничного и таможенного контроля транспортных средств, зарегистрированных соответствующими органами иностранных государств при условии что эти транспортные средства не осуществляют перевозку внешнеэкономических грузов.

Учет (регистрация) транспортных средств осуществляется должностными лицами подразделения пограничного контроля в пунктах пропуска во время паспортного контроля. В паспорте гражданина рядом с дато штампом и/или иммиграционной карточке проставляется отметка "ТС регистрационный N", которая удостоверяет дату ввоза гражданином-нерезидентом транспортного средства личного пользования, которое находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств.

При вывозе за границы Украины временно ввезенного транспортного средства должностным лицом органа охраны государственной границы отметка "ТС регистрационный N" аннулируется.

Таким образом, для беспрепятственного пропуска, Вам необходимо иметь технический паспорт на транспортное средство, нотариально удостоверенную доверенность на управление транспортным средством, в случае если Вы не являетесь его владельцем, а также общегражданский и/или заграничный паспорт.

Пересекаем границу Украины

В соответствии со статьей 1 Соглашения от 16.01.1997 между правительствами России и Украины о безвизовых поездках граждан, граждане РФ вправе въезжать, выезжать и передвигаться по территории Украины без виз, с соблюдением действующих там правил пребывания и регистрации, по удостоверяющим личность и гражданство документам. К таким документам, в частности, относятся «внутренний» либо заграничный паспорт гражданина РФ, удостоверение личности офицера (а также генерала, адмирала, прапорщика, мичмана) или военный билет военнослужащего вооруженных сил РФ (Приложение 1 к Соглашению).

Что касается детей, то в Приложении 1 к Соглашению упомянуто, что дети, не достигшие возраста 16 лет могут въезжать на территорию Украины со свидетельством о рождении. Однако, Соглашение было заключено еще в начале 1997 года, а потому не учитывает произошедших в законодательстве РФ изменений.

Сейчас, как известно, «внутренний» паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста (п.1 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). В результате, если Вашему ребенку до поездки в Крым исполнилось 14 лет и у него нет собственного заграничного паспорта, желательно отложить путешествие до тех пор, пока он не получит «внутренний» паспорт. Напомню, что «заграничный» паспорт Ваш ребенок вправе получить хоть на следующий день после своего рождения, при наличии заявления на то хотя бы от одного родителя (п.1.6 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов для выезда из РФ и въезда в РФ, утв. Приказом МВД РФ от 26.05.1997 N 310). Если же Вы предпочли вписать ребенка в свой загранпаспорт, то помните, что такая запись производится лишь в отношении детей, не достигших возраста 14 лет (п.1.6 Инструкции, утв. Приказом МВД РФ от 26.05.1997 N 310).

Для малышей тоже не все так просто. В соответствии с действующим законодательством РФ свидетельство о рождении само по себе не подтверждает наличие российского гражданства у ребенка, независимо от того, что родился он на территории РФ, а оба его родителя – россияне. Глупость, но что поделаешь. То есть Приложение 1 к Соглашению в этом случае не работает – свидетельства о рождении ребенка, не достигшего возраста 14 лет для въезда в Украину будет недостаточно. Российское гражданство ребенка в настоящее время подтверждается вкладышем в свидетельство о рождении (п.40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325), выдачей которых занимаются подразделения паспортно-визовой службы МВД РФ (п.2 Приказа МВД РФ от 18.04.2003 N 257). Поэтому если вкладыша у ребенка нет – обратитесь в свой паспортный стол за информацией, где его получить и что для этого нужно.

Если один из родителей ребенка остается дома, то на всякий случай, обзаведитесь его нотариально заверенным согласием на пересечение ребенком границы РФ. Правда, должен сказать, что прямо ничего подобного в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не предусмотрено (обязательность наличия согласия установлена только для случаев, когда ребенок едет за пределы России один без родителей с сопровождающим – ст.20 Федерального закона от «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Однако, статьей 21 указанного Закона закреплено, что в ситуации, когда остающийся в РФ родитель против выезда ребенка, он имеет право запретить такой выезд в судебном порядке, подав предварительно соответствующее заявления в органы МВД (Правила подачи заявления о несогласии на выезд…, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273). Лучшим доказательством того, что такое заявление вторым родителем не подавалось будет являться его нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. Но, повторюсь, это мое личное мнение и прямо в Федеральном законе от «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» обязанность родителя, следующего через границу с ребенком, получать нотариально заверенное согласие второго родителя, оставшегося дома, не предусмотрена.

Будем считать, что с документами пассажиров Вашего автомобиля мы разобрались. Теперь давайте посмотрим, какие «бумажки» должны быть при пересечении границы Украины на сам автомобиль.

Начнем со свидетельства о регистрации транспортного средства. Привыкайте к тому, что здесь на границе и далее в Украине этот документ представители власти и просто люди часто называют техпаспортом. Название это неофициальное, официально же данный документ называется также как и у нас – свидетельство о регистрации ТС. Тот же техпаспорт, к которому привыкли все мы, никому не интересен и никто его никогда не спрашивает. Это особенно актуально для владельцев машин, приобретенных в кредит, ведь у них техпаспорт обычно находится в залоге в банке, предоставившем кредит. Такие автовладельцы могут ехать в Крым безбоязненно, у меня у самого «кредитная» машина, проблем не возникает.

С доверенностями ситуация следующая. Сразу скажу, что не очень приятная.

В период действия «старого» Таможенного кодекса Украины (до 01.01.2004), его статья 71 разрешала временно ввозить ТС на территорию страны только его собственнику или членам его семьи по доверенности, полученной от собственника. Однако, «старый» Таможенный кодекс от 12.12.1991 N 1970-XII в настоящее время утратил силу, а «новый» от 11.07.2002 N 92-IV ничего подобного не содержит. Кроме того, Законом от 24.03.2004 N 1661-IV Украина присоединилась к Конвенции о временном ввозе от 26.06.1990. Из содержания пп. «b» ст.5 Приложения С к данной Конвенции можно сделать вывод о том, что основным условием для временного ввоза автомобиля на территорию Украины является его регистрация в Российской Федерации на имя российского же гражданина, независимо от того, кто осуществляет временный ввоз: собственник автомобиля, члены его семьи или иные доверенные лица.

На основании этого я было хотел обрадовать всех россиян, управляющих автомобилем на основании доверенности, что никаких проблем с посещением Украины у них не будет. Но меня вовремя предупредили, что Закон Украины от 16.07.1999 N 986-XIV с невыразительным названием «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся финансирования дорожного хозяйства» содержит норму, согласно которой с 01.01.2000 управление и эксплуатация автомобилей, временно ввезенных на территорию Украины допускается только лицами, являющимися на момент пересечения границы собственниками данных автомобилей или близкими родственниками собственника (жена, муж, дети, родители) (ст.2 части II Закона).

Получается, что согласно действующему украинскому законодательству временно ввезти ТС может любой, а вот эксплуатировать его в Украине вправе только перечисленные выше лица. Однако, относительная неизвестность упомянутого мной Закона Украины от 16.07.1999 N 986-XIV может сыграть на руку российским водителям, управляющим автомобилем на основании доверенности, выданной собственником, не являющимся одновременно его близким родственником. «Обычный» инспектор ДПС может попросту не знать о нем. По крайней мере на официальном форуме Департамента ГАИ МВД Украины мне объясняли, что сотрудники ГАИ не чинят никаких препятствия для движения российским водителям, «оснащенным» доверенностью.

Тем не менее, при принятии решения ехать в Крым на автомобиле, к примеру, «купленном» по генеральной доверенности, нужно оценивать все последствия такого шага, в том числе неблагоприятные. Ведь если Вас остановит грамотный инспектор ДПС, который сможет с уверенностью воспроизвести норму Закона Украины от 16.07.1999 N 986-XIV, то у него появятся основания для того, чтобы отстранить Вас от управления, приравняв этот случай к ситуации с отсутствием документов, подтверждающих право на владение и управление автомобилем (ч.21 ст.11 Закона Украины от 20.12.1990 N 565-XII «О милиции»). Если же по памяти воспроизвести норму Закона он не сможет, то у Вас появится шанс избежать отстранения от управления, объяснив инспектору, что таможенное законодательство Украины не запрещает въезжать на ее территорию на «доверенном» автомобиле и умолчав при этом о Законе Украины от 16.07.1999 N 986-XIV.

В общем, решать Вам.

Следующим по значимости документом для пересечения границы на автомобиле является, естественно, действительное водительское удостоверение. Подойдут оба варианта российских национальных «прав», поскольку каждый из них соответствует требованиям, установленным в Приложении 9 к Конвенции о дорожном движении от 19.09.1949, участницей которой является и Украина (п.32 Положения о порядке…допуска граждан к управлению ТС, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.05.1993 N 340).

Напомню также, что помимо национального, Вы можете получить в своем отделе ГИБДД международное водительское удостоверение (его форма утверждена Приказом МВД РФ от 28.09.1998 N 603), подтверждающее Ваше право на управление автомобилем только за пределами России, в том числе в Украине. Международные «права» выдаются на основании национальных «прав» без сдачи дополнительных экзаменов (п.53 Инструкции о… выдаче водительских удостоверений…, утв. Приказом МВД РФ от 20.07.2000 N 782). Выгоды от их получения очевидны – если по дороге к границе Вас угораздит совершить нарушение наших ПДД, влекущее за собой лишение права управления, то в отсутствие национальных «прав» Вы сможете ездить по Украине с международными (п.32 Положения, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.05.1993 N 340) и прерывать путешествие не придется.

Помните, что с недавних пор в приграничных районах сотрудники Госпогранслужбы и члены общественных объединений граждан по охране госграницы Украины наделены правом остановки транспортных средств, проверки документов водителя и пассажиров, осмотра автомобиля и сверки номеров его агрегатов (Постановление Кабмина Украины от 29.06.2004 N 821). Никакие иные права (например, по проверке содержания CO/CH в отработавших газах автомобиля) данным лицам не предоставлены. Остановка производится с помощью диска с красным световозвращателем либо рукой, указывающей на автомобиль. При этом, нельзя не отметить, что соответствующие изменения в ПДД Украины и Закон «О дорожном движении» внесены не были, согласно этим документам, правом остановки автомобилей по прежнему обладают только сотрудники милиции. Не внесены изменения и в КоАП Украины, вследствие чего карается только не остановка по требованию сотрудника милиции (ст.122-2 КоАП Украины). Тем не менее, во избежание лишних споров, лучше выполнить предписание к остановке со стороны пограничника или общественного охранника границы. Однако, активно сопротивляйтесь, если предъявляемые Вам претензии или действия выходят за рамки полномочий указанных лиц.

Талон государственного технического осмотра. Не берусь судить об обязательности его наличия в момент пересечения границы, однако без него Вам вряд ли удастся до нее доехать. А если даже удастся, то помните, что согласно статье 37 Закона Украины от 30.06.1993 N 3353-XII «О дорожном движении» эксплуатация автомобилей, не имеющих талон ГТО запрещается со всеми вытекающими из этого факта неприятными последствиями вплоть до изъятия номеров Вашего авто. Правда, КоАП Украины подобную меру не предусматривает, но в споре с сотрудником украинской ГАИ относительно конкуренции юридических норм Вы будете в однозначно невыгодном положении: Закон о ДД говорит, что можно изъять, значит изымем. Так что перед поездкой проверьте – не приходится ли срок окончания действия имеющегося у Вас талона ГТО на период путешествия. Если да – пройдите техосмотр, так оно спокойнее будет.

Итак, как с документами на себя, так и с документами на машину у Вас порядок. Теперь давайте посмотрим, что можно ввозить в Украину без губительных последствий для Вашего кошелька и Ваших нервов.

Перво-наперво это автомобиль, на котором Вы передвигаетесь. Пошлинам и налогами такой временный ввоз не облагается (пп. «а» ст.1, п.1 ст.2 Конвенции о временном ввозе). Однако помните, что если Вы задержитесь в Украине на срок более 2-х месяцев, то придется временно регистрировать автомобиль в ГАИ (п.29.2 Правил дорожного движения Украины, утв. Постановлением Кабмина от 10.10.2001 N 1306). При пересечении границы Вы не заполняете какие-либо бумаги, связанные с Вашим клятвенным обещанием вывезти временно ввезенный автомобиль за территорию Украины – в миграционную карту (о ней позднее) дополнительно к штампу о дате въезда просто будет поставлен штамп «ТС регистрационный N» (п.4.2 Технологии приграничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, утв. Совместным Приказом Администрации Госпогранслужбы Украины и Гостаможслужбы Украины от 24.11.2003 N 297/793).

Не облагаются ввозными пошлинами и налогами также личные вещи автопутешественников: одежда, фотоаппарат, видеокамера, сотовые телефоны, детская коляска и т.п. (ст.3 Приложения В.6 Конвенции о временном ввозе и Дополнение I к нему, ст.252 ТК Украины). Разрешение на ввоз сотовых телефонов в количестве не более двух штук на одного человека не требуется (Приказ Госкомсвязи Украины от 21.09.2000 N 133). С собой, без уплаты пошлин и налогов, Вы можете захватить: 2 литра вина или 1 литр чего-то более крепкого, плюс 200 сигарет (ст.253 ТК Украины). Проследите, чтобы стоимость подарков родственникам или знакомым не превышала сумму эквивалентную 200 евро на каждого путешественника (ст.252 ТК Украины) и на всякий случай захватите чеки, подтверждающие стоимость подарков.

--------------------------------------------------------------------------------

Примечание.

Порядок ввоза физическими лицами на территорию Украины личных вещей, товаров и транспортных средств содержится также в действующем Законе Украины с профильным названием от 13.09.2001 N 2681-III. Но проблема в том, что он был принят до «нового» Таможенного кодекса, установившего свои правила игры в этой области, которых совершенно недостаточно для регулирования такого ввоза. Именно поэтому по тексту статьи я ссылался на Конвенцию о временном ввозе, а не на Закон от 13.09.2001 N 2681-III, текст которого, впрочем, во многом основан на содержании указанной Конвенции.

--------------------------------------------------------------------------------

Денежный вопрос решается следующим образом. Иностранную валюту (к которой относятся и российские рубли) без письменного декларирования можно ввозить в сумме, эквивалентной 1 000 долларов США на одно лицо. Сумма до 10 000 долларов подлежит обязательному декларированию в письменной форме (п.3.1 Инструкции о перемещении валюты Украины, иностранной валюты… через таможенную границу Украины, утв. Постановлением Правления Национального банка от 12.07.2000 N 283). Вы можете ввезти и украинские гривны, но не более 1 000 грн. на одно лицо (независимо от возраста) с обязательным письменным декларированием (пп. «б» п.2.1 раздела 2 указанной Инструкции,). Не играйте с этим, лучше задекларировать даже 25 украинских копеек, оставшихся после прошлой поездки, чем иметь долгую и неприятную беседу с таможенниками о последствиях незаконного ввоза валюты.

При этом Инструкция не предусматривает ограничений на ввоз банковских карточек: «ввозимая» на них сумма может быть любой, а сам факт ввоза карточки достаточно устно задекларировать (п.2 раздела 4 Инструкции). Банкоматов в крупных и не очень городах Украины в настоящее время вполне достаточно, чтобы не иметь проблем со снятием наличных, а удобство налицо – никакой головной боли на границе.

С момента введения в действие Закона Украины от 04.11.1999 N 1212-XIV «О едином сборе, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины» и утверждения Кабмином Порядка его взимания (Постановление Кабмина от 24.10.2002 N 1569) все существовавшие до этого, обязательные платежи на границе отменены. Более того, упомянутый единый сбор с владельцев легковых автомобилей не взимается, а установление любых иных подобных платежей является незаконным (ст.ст.1, 2, 5 Закона о едином сборе, п.4 Порядка взимания сбора).

Не предусмотрен украинским законодательством и экологический контроль легковых автомобилей, пересекающих границу Украины (п.1 Постановления Кабмина от 20.03.1995 N 198 «Об осуществлении экологического контроля в пунктах пропуска через государственную границу» с учетом изменений, внесенных Постановлением того же Кабмина от 28.12.2001 N 1788). О правомерности экологического контроля непосредственно на территории Украины мы поговорим чуть позже в разделе «Борцы за экологию».

Процедура пересечения границы Украины будет выглядеть примерно так. Пишу на основании личного опыта неоднократного пересечения границы в районе г. Шебекино Белгородской области. Настоятельно рекомендую ехать в Крым именно через этот пропускной пункт, там гораздо меньше автомобилей, чем в той же Гоптивке.

После прохождения паспортного и таможенного контроля с российской стороны пропускного пункта Вашу машину допустят к шлагбауму, предваряющему въезд на его украинскую часть. В будочке рядом со шлагбаумом находится пограничник, у которого можно взять чистый бланк миграционной карты (прим. Для редакции – образец бланка миграционной карты есть здесь: http://crimea.webservis.ru/immigrationcardfront.html). Не ждите, пока до Вас дойдет «машинная» очередь, покиньте свой уютный автомобиль и прогуляйтесь к будке за бланками карточки. На детей в возрасте до 18 лет карточку можете не брать – они регистрации на территории Украины не подлежат (п.п.1.3, 2.2 Инструкции о порядке регистрации иностранцев и их паспортных документов в пунктах пропуска через государственную границу, утв. Приказом Администрации Госпогранслужбы от 24.12.2001 N 773).

Там же, около обители пограничника, размещен большой стенд с примерным образцом заполнения карточки. Учтите, что информацию об адресе принимающей Вас стороны, госномере Вашей машины пограничники требуют продублировать и на половинке «Выбытие» миграционной карточки, не смотря на то, что соответствующих полей для этого там нет, так что придется помельчить. К тому же, обычно просят указать марку машины – впишите ее в свободное место на обеих частях карточки, специального поля для этой информации в них тоже нет. Уточните у пограничника что писать об адресе принимающей стороны в случае, если Вы едете «дикарем» и заранее не знаете, где осядете.

После того, как подойдет Ваша «машинная» очередь, отдайте пограничнику документы на себя, своих пассажиров и машину вместе с заполненными миграционными карточками. Он сверит их с документами, что-то запишет у себя в журнале и вернет все вам с предложением проезжать дальше. Предварительный фильтр пройден. У следующей будки, гораздо более внушительного размера, снова отдайте всю кипу документов в окошко. Пока пограничники будут все оформлять, Вами и Вашим автомобилем должен заняться таможенник. Обычно он ограничивается визуальным осмотром содержимого багажника и стандартными вопросами насчет запрещенных вещей и предметов, сумме ввозимой валюты и т.п. Но не стоит по этому поводу обольщаться и надеяться на «авось» — соблюдайте таможенное законодательство Украины для Вашего же блага.

По завершению сверки и оформления пограничники должны отдать Вам часть миграционной карты «Выбытие» со штампом с датой въезда (п.2.4 Инструкции о порядке регистрации иностранцев…). Перепроверьте цифры, это очень важно. Все потому, что от этой даты начнет исчисляться срок Вашего пребывания на территории Украины без дополнительной регистрации – он составляет 90 суток (п.1.5 Инструкции о порядке регистрации иностранцев…). Собственно, эта отметка и будет Вашей регистрацией на это время, действующей, кстати, на всей территории Республики (п.1.6 Инструкции о порядке регистрации иностранцев…). Берегите карточку, при ее утере Вам сложно будет доказать на выезде законность своего пребывания в Украине, а штраф за это немаленький, в пересчете на доллары – от 60 до 130 (ст.203 КоАП Украины). К тому же помните, что от даты штампа отсчитывается и срок временного ввоза автомобиля так что в отсутствие штампа Вам вполне могут предъявить уже целый букет претензий.

--------------------------------------------------------------------------------

Примечание.

Выше я упоминал о существовании Технологии приграничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, утв. Совместным Приказом Администрации Госпогранслужбы и Гостаможслужбы Украины от 24.11.2003 N 297/793. Согласно п.4.1 Технологии пассажиры и водитель автомобиля, по идее, могут его не покидать, все оформление должно производиться двумя инспекторами приграничного контроля снаружи, а осмотр содержимого багажника автомобиля является исключительной мерой. К сожалению, на практике требования столь лояльной к туристам Технологии не соблюдаются.

--------------------------------------------------------------------------------

Путь свободен? Свободен, да не совсем. На выезде вам наверняка предложат зайти в вагончик, где представительный дядечка с ходу попросит у Вас техпаспорт (напоминаю – в Украине так зачастую называют свидетельство о регистрации ТС) с целью оформить полис ОСАГО. Знайте, что Вы не обязаны на это соглашаться и условием для пропуска через границу страховка не является. Вас будут стращать злобными милиционерами и прочими напастями — не поддавайтесь. Законодательство Украины таково, что страховка ГО является обязательно необязательной. Обязательность ее наличия установлена статьей 7 Закона Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР «О страховании», а необязательность – Правилами дорожного движения Украины, согласно которым, водитель обязан иметь при себе полис ОСАГО только в случае заключения соответствующего договора со страховой компанией (пп.«е» п.2.1 ПДД Украины). Соответственно, нет договора – нет и обязанности возить полис. Наказание за отсутствие полиса ОСАГО действующим украинским законодательством не установлено.

Правда, должен заметить, что совсем недавно Верховная Рада приняла Закон об ОСАГО, вступление которого в силу планируется с 2005-го года и тогда наличие украинского или международного полиса ОСАГО для въезда в Украину и движения по ее территории станет обязательным. Ну а в этом году пока можно обойтись и без страховки. И… добро пожаловать в Украину!

--------------------------------------------------------------------------------

Примечание.

Важно! Необходимо отметить, что пункт пропуска через госграницу в районе Шебекино имеет статус межгосударственного, вследствие чего, путешественники, не являющиеся гражданами России либо Украины пересекать границу в этом месте не могут. Если уж такие иностранцы оказались в районе Белгорода, то им придется ехать в Крым через Нехотеевку (она же Гоптивка).

Помните, что с недавних пор в приграничных районах сотрудники Госпогранслужбы и члены общественных объединений граждан по охране госграницы Украины наделены правом остановки транспортных средств, проверки документов водителя и пассажиров, осмотра автомобиля и сверки номеров его агрегатов (Постановление Кабмина Украины от 29.06.2004 N 821). Никакие иные права (например, по проверке содержания CO/CH в отработавших газах автомобиля) данным лицам не предоставлены. Остановка производится с помощью диска с красным световозвращателем либо рукой, указывающей на автомобиль.

При этом, нельзя не отметить, что соответствующие изменения в ПДД Украины и Закон «О дорожном движении» внесены не были, согласно этим документам, правом остановки автомобилей по прежнему обладают только сотрудники милиции. Не внесены изменения и в КоАП Украины, вследствие чего карается только не остановка по требованию сотрудника милиции (ст.122-2 КоАП Украины). Тем не менее, во избежание лишних споров, лучше выполнить предписание к остановке со стороны пограничника или общественного охранника границы. Однако, активно сопротивляйтесь, если предъявляемые Вам претензии или действия выходят за рамки полномочий указанных лиц.

Успехов.

Вопрос № 365326

19.07.2006, 18:06

Какие документы нужны для пресечения государственной границы Украины, и въезда на полуостров Крым? Заранее спасибо.

Какие документы нужны для пресечения государственной границы Украины, и въезда на полуостров Крым? Заранее спасибо.

Ответы юристов

19.07.2006, 20:51

Общегражданский либо заграничный паспорт, для ребенка - свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве.

Удачной поездки!

Вопрос № 13951668

05.03.2018, 11:35

На основании какого нормативного документа должность директора школы является или не является педагогической?

На основании какого нормативного документа должность директора школы является или не является педагогической?

Ответы юристов

05.03.2018, 12:04

Если Вы интересуетесь применительно к назначению досрочной пенсии то стаж в должности директора учетного заведения включается (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781)

Вопрос № 4992102

29.09.2014, 16:38

В каком нормативном документе указано что согласие отца на продажу доли ребенка не требуется?

В каком нормативном документе указано что согласие отца на продажу доли ребенка не требуется?

Ответы юристов

29.09.2014, 17:13

Ни в каком не указано. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, поэтому орган опеки может затребовать согласие отца на сделку с имуществом несовершеннолетнего.

Вопрос № 5375265

14.11.2014, 11:31

Скажите пожалуйста в каком нормативном документе указан перечень документов, которые должен составит сотрудник ДПС на месте ДТП?

Скажите пожалуйста в каком нормативном документе указан перечень документов, которые должен составит сотрудник ДПС на месте ДТП?

Ответы юристов

14.11.2014, 11:36

Приказ МВД РФ от 02.03.2009 N 185 (ред. от 31.12.2009, с изм. от 27.03.2012)"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2009 N 14112)

Вопрос № 289249

28.10.2005, 00:33

В каких нормативных документах указано, что комнаты в общежитии приватизации не подлежат? К чему ссылаться? Заранее спасибо.

В каких нормативных документах указано, что комнаты в общежитии приватизации не подлежат? К чему ссылаться?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.10.2005, 06:11

Согласно ст.4 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005) не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В Санкт-Петербурге в соответствии с п.7 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ", утверждённого РАСПОРЯЖЕНИЕМ мэра Санкт-Петербурга от 25.05.94 № 539-р (ред. от 02.04.2001)"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"не подлежат приватизации жилые помещения:

- находящиеся в аварийном состоянии;

- в домах закрытых военных городков;

- в специализированных домах (общежитиях, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, специальных домах для одиноких престарелых, домах-интернатах, для инвалидов, ветеранов);

- в домах, относящихся к объектам производственного назначения; а также в школах, больницах, на территории пансионатов, домов отдыха, пионерских лагерей, детских дошкольных учреждений;

- занимаемые гражданами, включенными в установленном порядке в списки на получение в порядке улучшения жилищных условий другого жилого помещения на всю семью и не освободившими занимаемое жилое помещение.

К сожалению бывают случаи, когда общежития передают в муниципальный фонд и затем приватизируют. Конечно такого не бывает со студенческими общежитиями, но для этого нужно предоставить справку о регистрации и о том, что это здание является до сих пор общежитием. А требуют от Вас лишь справку о неучастии в приватизации и это требование нельзя считать незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских