Имеет ли право пенсионный фонд высчитывать долги по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право пенсионный фонд высчитывать долги по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Да, вправе, если взыскателем в ПФР предъявлен к исполению судебный приказ или исполнительный лист в силу ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

А пенсионный фонд не высчитывает, кредитный отдел направляет в суд иск с требованием взыскать долг в принудительном порядке. Затем открывается производство по делу и рассылаются в банки запросы о ваших счетах и арестовывает их. Никто не разбирается, какие доходы поступают на счета - пенсия ли это или зарплата или иные доходы. Так как речь идет о пенсии, то закон разрешает удерживать с пенсии до 50% .

При наличии ИП имеют право.