Как закрыть долги и избежать уголовной ответственности при подаче на банкротство через МФЦ?
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый! Хочу подать на банкротство через мфц, имею 2 кредитные карты на сумму 120 тысяч рублей и займы около 50 тысяч, возможно ли все это дело закрыть? Еще у приставов висит 30 тысяч рублей, и какие условия по займам, если я из взял не давно сколько я из должен выплачивать чтобы избежать уголовную ответственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роман!

Пока у приставов висят долги - через МФЦ подать не сможете. Только в общем порядке.

Что касается уголовной ответственности то тут надо смотреть - какие предоставлилсь документы и информация при получении кредита, если ложная, то могут привлечь по ст. 159.1. УК РФ.

Чтобы подать на банкротство через МФЦ, нужно чтобы исполнительное производство по долгу было прекращено на основании пункта 4 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если его даже не возбуждали, то нет основания для внесудебной процедуры банкротства согласно ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В противном случае можно подать в арбитражный суд заявление о признании Вас банкротом при наличии на то оснований. А тот факт, что не можете платить, еще не значит, что Вас можно привлекать к уголовной ответственности. Это совсем не так. Если платили, но не смогли ввиду тяжелой жизненной ситуации, здесь нет состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Для подачи заявления через МФЦ прочитайте условия такой подачи в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Кратко они такие

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);

по налогам и сборам;

по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

по алиментам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Всё вместе удобно проверять на Госуслугах:

Налоговая задолженность

Автоштрафы

Судебная задолженность

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Внимание! Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснётся — от таких долгов человек не освобождается. Также важно правильно указывать корректные сведения о налогах и сборах, точные суммы долгов.

МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства.

Подробнее - Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, доброго дня Вам.

На процедуру банкротства через МФЦ можно подать только при условии, что у Вас исполнительные производства по долгам были прекращены на основании п. 4 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В ином случае - через судебный порядок.

По второму вопросу я не вижу оснований привлекать Вас к уголовной ответственности.

Вы не описали конкретных фактов, почему.

Согласно ст. 24 УПК РФ,

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

...

С уважением.