Как принять наследство при отсутствии учредителя АНО?

• г. Москва

Единственный учредитель АНО умер, имущество ещё не было передано организации. АНО было включено в наследственную массу, но нотариус говорит, что не может передать его наследникам, потому что нужно в суде определить собственника АНО (ссылается на письмо Минюста 07.11.2013 N15-101743/14). Что делать дальше? Как принять наследство?

Ответы на вопрос (1):

Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности (п.1. ст.123.24 ГК РФ) Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации (п.3. ст.123.24 ГК РФ). Следовательно, нет и объекта наследования, которым в соответствии со ст. 1110 и 1112 ГК РФ выступают имущественные права и обязанности.

Если имущество небыло передано передано организации в состав наследства должны были включить имущество а не АНО. Если нотариус отказывается включить имущество в наследственную массу, необходимо получить письменный отказ и обращаться в суд.