Как принять наследство при отсутствии учредителя АНО?

• г. Москва

Единственный учредитель АНО умер, имущество ещё не было передано организации. АНО было включено в наследственную массу, но нотариус говорит, что не может передать его наследникам, потому что нужно в суде определить собственника АНО (ссылается на письмо Минюста 07.11.2013 N15-101743/14). Что делать дальше? Как принять наследство?

Ответы на вопрос (1):

Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности (п.1. ст.123.24 ГК РФ) Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации (п.3. ст.123.24 ГК РФ). Следовательно, нет и объекта наследования, которым в соответствии со ст. 1110 и 1112 ГК РФ выступают имущественные права и обязанности.

Если имущество небыло передано передано организации в состав наследства должны были включить имущество а не АНО. Если нотариус отказывается включить имущество в наследственную массу, необходимо получить письменный отказ и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Умер гражданин Н, наследники (родители, жена, дети от разных браков) вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, в наследственную массу вошло то имущество титульным собственником которого был гражданин Н. На момент смерти гр. Н состоял в браке с граждакной Л, в браке было приобретено имущество, оформлено оно было на гражданку Л и не вошло в наследственную массу. Все наследники (кроме грж Л) претендуют на 1/2 долю этого имущества.

В исковых требованиях:1) Выделить долю умершего, определив ее в размере 1/2 и включить его в наследственную массу, а дальше нотариус выдаст доп. свидетельство.

Или

2) выделить долю умершего, определить доли каждого наследника и признать их право собственности?

Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж фактически принял наследство, но не оформил его. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж

Я являюсь сыном мужа т.е. наследником первой очереди и открыл дело о принятии мной наследства оставшегося от отца (мужа).

В иске прошу суд затребовать данные у нотариуса о наследственной массе которая была в деле его жены (будет понятно какое наследство отец фактически принял).

Вторым вопросом прошу суд обязать нотариуса включить фактически принятое отцом наследство в наследственную массу в дело которое я открыл после его смерти.

Не могу понять КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР ПОШЛИНЫ при подачи иска в суд (стоимость имущества будет известна только после запроса суда)?

Что написать в графе КТО ОТВЕТЧИКИ ПО ИСКУ (в первом вопросе прошу затребовать у нотариуса данные о наследственной массе в одном деле, во втором вопросе прошу суд обязать другого нотариуса включить это имущество в наследственную массу по лругому делу) ?

Заранее спасибо за ответ.

Если после принятия наследства, наследственная масса будет продана, и наследник, не успевший оформить свои наследственные права до 6 мес. подаст в суд о признании его наследником, как быть в такой ситуации другим наследникам, которые приняли наследство и продали наследственную массу.

Я обязательный наследник по закону, пенсионерка на дату смерти отца. Есть завещание, в котором указаны трое наследников, двое первой очереди, и одна-второй. У нотариуса, занимающегося наследственным делом, вторая сторона устроила скандал, с оскорблениями и претензиями к нотариусу. На основании этого, и по факту общего завещания нотариус отказывается определять всю наследственную массу. Наследники по завещанию документ о всем имуществе входящем в наследственную массу не подписывают. Кто, как и по каким основаниям кроме суда может определить эту наследственную массу, что бы я смогла получить свою 1/6 часть наследства.

В 2002 году двумя учредителями создано ООО. В процессе деятельности ООО приобрело нежилое помещение. В 2008 г. умер один из учредителей. Его наследник вступил в наследство на все имущество кроме доли в ООО. В 2011 году ООО ликвидировано решением налогового органа. В ЕГРП осталось зарегистрировано право на помещение. Помещение в собственность оставшегося учредителя и наследника не переоформили. В 2016 году в соответствии с п.5.2. ст.64 ГК РФ арбитражным судом назначена процедура распределения имущества ликвидированного юрлица. Арбитражным управляющим составлен акт распределения имущества, согласно которому помещение переходит в долевую собственность наследника и оставшегося в живых учредителя. Правопреемство учредителя очевидно, а как быть с наследником? Ни имущество ООО, ни доля в нем в наследственную массу не включены. Как зарегистрировать право на долю наследника?

Мой брат зарегистрировался как наследник 1/4 квартиры, но не зарегистрировался как СОБСТВЕННИК этого имущества, не успел, умер. Как же он может передавать это по наследству дальше? (cыну) И что означает Статья 1156, п.3 Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам?

В январе 2018 г я узнала, что мой отец умерший в 2015 г, сдал документы на приватизацию квартиры. При открытии наследства, нотариус отказался делать запрос в ЕГРП и квартира не была включена в наследственную массу. Мне предложили подать заявление в суд, для включения ее в наследственную массу, но там госпошлина, намного больше той, которую заплатили бы при оформлении наследства. (нас трое наследников, но они не будут этим заниматься, а потом придут за наследством). Что делать в такой ситуации? Может есть смысл подать в суд на нотариуса? И если все таки подать в суд, квартира будет полностью предана мне или будет делиться на троих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти жены принял наследство на принадлежащее ей имущество, в последствии выяснилось, что после смерти тещи осталась квартира, которая по решению суда была включена в наследственную массу за тещей, теща умерла раньше моей жены в наследство после смерти своей матери не вступала. Я обратился к нотариусу для принятия наследства на имущество тещи, на что мне было предложено обратиться в суд для включения тещиного имущества в наследственную массу моей жены. В суд для включения имущества в наследственную массу на тещу моя дочь, которая проживала вместе с бабушкой, уже обращалась, решение положительное. Возможно ли обращение в суд от моего имени на включение имущества в наследственную массу моей жены? Правомерно ли будет обращение второй раз по одному и тому же существу дела или это разные дела и что мне вообще делать?

Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.

Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?

В 2006 г, после смерти мамы, в наследственную массу было включенно только часть имущества, которое былы поделено между детьми. Отец отказался выделять свою долю в этой массе и написал отказ от принятия наследства. В дальнейшем часть невключенного в наследственную массу имущества (квартира, гараж, одна из дач) была продана отцом. Дети были письменно оповещены об этих продажах и подтвердили письменно об отсутсвии притензий к продажам. Все продажи имущества были более 3-х лет назад.

В 2015 г отец умер, оставив после себя имущество нажитое еще с мамой, которое зарегистрировано на него. Возможно, есть завещание составленное только на одного из детей. Можно ли обжаловать это завещание ссылаясь на то, что в 2006 г (после смерти мамы) отец отказался от наследтсво и наследственная масса была не полной. И дети не выделяли в этой недвижимости свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение