Купил новое авто, но обнаружил неисправность на следующий день - вопросы и действия владельца

• г. Челябинск

Прошу проконсультировать. Купил новое авто в автосалоне 8.07, 9.07 обнаружилась сильная течь масла в районе ремня ГРМ, машину забрали на эвакуаторе, 4 часа что то делали, позвали меня в бокс, говорят фильтр незатянут был, говорю зачем обманываете, я ведь вашем сотрудникам видео отправлял и фото, что с фильтра не бежит. Завели подняли, течь масла продолжилась. Написал притеньзию о заменяет авто на исправный аналогичный. 14 числа прислали телеграмму проверка качества по заявленным неисправностям проведена в вашем присутствии, заявленные неисправности не подтвердились. Авто готов к выдаче. Позвонил менеджер сказал приехать есть говорят предложения для меня не по телефону, а мне мотаться в другой город неочень хочется.

Вопрос, после данного отказа я имею обратится в суд или нужно основываться на заключение экспертизы или ее назначит суд? И ещё могу ли я не ехать к ним или авто надо будет забрать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском, а также ходатайством о проведении экспертизы. На авто лучше пока не ездить.

Можно обращаться в суд с иском на основе норм ГК, забирать машину не надо.

Здравствуйте.

Да, можно обращаться в суд с иском. Ехать к ним не обязательно, Вам обязаны в установленные сроки предоставить ответ. И не по телефону, а в письменном виде.

Можете также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Владислав.

Обратитесь к продавцу с мотивированной письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора купли-продажи и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.