Как вывести линию электропередач за пределы участка при наличии разрушающегося столба - практические советы

• г. Санкт-Петербург

Мы купили дом с участком, ИЖС. В особых отметках-'граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства'. Т.е. кадастр без координат участка. На территории участка стоит наклоненный разрушающийся ж/б столб электропередачи. Через участок соответственно идет линия (возможно 0,4 квт). Можно ли как-то при замене столба вывести ЛЭП за пределы участка? Что для этого делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юрий! Перенести опоры ЛЭП, законно находящиеся на участке, можно по соглашению сторон – собственника участка и владельца ЛЭП. Если стороны не придут к такому соглашению, то собственник участка вправе обратиться в суд с требованием освободить свой земельный участок от ЛЭП.

Для начала установить границы участка. Это в любом случае потребуется для общения с собственником столба. После этого уже и решать вопрос.