Как защитить свои права - отказ от прививок от Covid и угрозы со стороны работодателя.

• г. Пермь

Нас принуждают ставить прививки от Covid , пугают если не поставим, сперва в отпуск без содержания и открывают новые вакансии, т.е заменить нас! КАК быть? Мы не хотим ставить прививки! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, в срочном порядке обращайтесь с жалобой, желательно коллективной в Прокуратуру.

Работодатель вправе вас отстранить от работы в порядке ст. 76 ТК РФ, если нормативным актом субъекта РФ обязали вакцинировать сотрудников, работающих в определенных сферах. Если вы попадаете в этот перечень, их требования правомерны.

Татьяна, если Вы не относитесь к лица которые обязаны поставить прививку в связи с условиями работы, обратите ь в прокуратуру с жалобой на работодателя.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 16 июня заявил, что «по-прежнему никакой обязательной вакцинации нет, по-прежнему речи об этом не идет».

Президент Владимир Путин 26 мая заявил, что вводить обязательную вакцинацию от коронавируса нецелесообразно. «Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью», — подчеркнул глава государства.

Здравствуйте.

Если в Вашем регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников и Вы входите в эту категорию, то в случае Вашего отказа от прививки работодатель обязан Вас отстранить от работы.