Долги и QR-коды - Как моя антивирусная защита помешала коллекторам и антипрививочному судье?

• г. Москва

Очередная порция коллекторов подала на меня в суд по моим долгам.

По пути в суд на каждом шагу, в том числе, на входе в суд, у меня спрашивают этот долбаный QR-код. У меня он есть: я привился от COVIDа и имею гору антител.

Про судью я точно знаю, что она - махровая антипрививочница, причем, в зале суда кашляет, как типичная ковидная морда.

Могу ли я на этом основании (подозрение на ковид и антипрививочничество) заявить отвод судье?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет. Перечень оснований для отвода судьи определен в ГПК РФ и является исчерпывающим:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вы имеете право у неё запросить сведения о том привита она или нет. И просить отложить рассмотрение дела до тех пор пока не сделает прививку. К сожалению оснований для отвода нет.

Нет, уважаемый Дмитрий Иуторович.

Таких оснований для отвода судьи законодательство не предусматривает.

Из практики могу сказать, что отвод судьи в суде общей юрисдикции дело на 99% бессмысленное: нет оснований.

Практически каждый юридически неграмотный человек начинает свою "защиту" в суде с вопроса "а можно ли поменять судью?" и ни у кого это не выходит.

Есть совершенно другие способы защиты своих прав в суде, даже когда судья Вам не нравится.

Пока судей не обязывают прививаться.