• г. Екатеринбург
Вопрос №18581329

По моим расчетам подошел срок выхода на пенсию. Службу прохожу в ГУФСИН России. Начинал службу в УИС МВД Казахстана. Пенсионный отдел ГУФСИН России не согласен с моими расчетами, в части зачисления в выслугу лет времени прохождения обучения в рамках первоначальной подготовки в училище МВД Республики Казахстан, а также время обучения в колледже (получения средне-специального образования, также в Казахстанском ССУЗе по дневной форме обучения). Отказ по зачислению времени обучения в колледже пенсионный фонд мотивировал тем, что согласно ФЗ № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании …», мой диплом не прошел процедуру признания.

Возникшее противоречие я пытался разрешить, направив в УИС МВД Казахстана (центральный аппарат) запрос. Исходя из ответа, полученного мной из УИС МВД Казахстана, обучение в училище МВД Республики Казахстан по программе первоначальной подготовки водит в стаж выслуги лет, при этом в полученной архивной справке даны ссылки на действовавшие в момент моего увольнения НПА Республики Казахстан. Более того, там также, со ссылкой на НПА Республики Казахстан, разъяснено, что время вступления в должность после окончания училища МВД Республики Казахстан, до присвоения первоочередного звания также включается в выслугу лет для начисления пенсии. Однако пенсионный отдел в ГУФСИН России не желает принимать в расчет данный период времени, и считает, что расчет выслуги должен проводиться с момента присвоения первоочередного звания. Не смотря на то, что в личном деле имеется отметка, о расчете выслуги лет исходя из которой видно, что в Казахстане указанный мною выше период времени включен в стаж. Также имеется копия выписки из приказа, где данный расчет произведен. Исходя из статьи 2 Соглашения от 24 декабря 1993 года «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников содружества независимых государств» следует, что «В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной». Как ни прискорбно это звучит, но пенсионный отдел в ГУФСИН России не принимает во внимание архивную справку из МВД Республики Казахстан, а также диспозицию статьи 2 Соглашения от 24 декабря 1993 года «О порядке пенсионного …», я уже молчу, что имеют место решения Экономического суда СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ по данной тематике.

Кроме прочего, мною официально пройдена процедура признания моего диплома, в ФБУ «Главэсперт центр» (структурное подразделение Минобрнадзора РФ), получено соответствующее свидетельство о признании моего образования. С 2020 года данные свидетельства направляются заявителям только в электронном виде, заверенные соответствующей ЭЦП. На свидетельстве имеется QR-код, при помощи которого можно проверить на официальном сайте ФБУ «Главэсперт центр», подлинность указанного свидетельства. Но и его пенсионный отдел в ГУФСИН России не считает нужным принять во внимание и отказывается включать в расчет выслуги лет период обучения в колледже.

Подскажите как мне поступить в данной ситуации? Дополняю, что все НПА перечисленные выше по интересующему меня вопросу у меня имеются, могу предъявить их в качестве аргумента в поддержку своей позиции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.07.2021, 16:00

Иван, здравствуйте.

Если не получается решить вопрос в административном порядке, то остается только судебный.

Подавайте исковое заявление об обязании ответчика зачет в стаж службы для названия пении период обучения в колледже и училище МВД Республики Казахстан.

Другого выхода у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
19.07.2021, 16:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

сочувствую вам. В этом ведомстве в кадровых подразделениях "собрались" самые неадекватные должностные лица, которые очень часто пренебрегают НПА, руководствуюясь лишь письменными или телефонными разъяснениями Управления кадров ФСИН России. Если и в Центре так же относятся к разрешению вашего вопроса, то без суда вы увы, уже не обойдетесь.

Ну а пока, до суда, вы можете воспользоваться нормой статьи 74 ФЗ-197 и обратиться со своим вопросом и данными аргументами, что вы приводите, к Директору ФСИН России либо письменно, либо через интернет приемную на официальном сайте ФСИН.

Если получите отказ, то у вас до суда также есть право обратиться и в надзорные госорганы, пономенованные в ст.95 ФЗ-197...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Пенсия ФСИН.

С 1999 по 2001 г.г. проходил службу в КУИС МВД РК. Перед выходом на службу приказом местного областного УВД был зачислен слушателем в Училище профессиональной подготовки МВД РК (далее УПП). После его окончания сразу же вышел на службу в колонию. По данным личного дела, а также по официальному ответу МВД РК, время прохождения первоначальной подготовки в УПП (где я являлся слушателем, нес службу, проживал на "казарме") и дальнейшая служба, в том числе и до присвоения первоочередного звания, вошла в стаж службы в КУИС МВД РК и входит в стаж для начисления военной пенсии. Однако, в территориальном ФСИН РФ считают иначе. При расчете стажа для выхода на пенсию, они не учитывают стаж (4 месяца) нахождения на первоначальной подготовке в УПП, а также полагают, что время назначения меня на должность с момента выхода на службу после УПП, до присвоения первоочередного звания (2 месяца) также не входит в стаж для назначения пенсии. Пенсионный отдел территориального ФСИН РФ считает мой стаж именно с момента присвоения первоочередного звания. Пояснить почему стаж в УПП и время на должности не аттестованным сотрудником (это не стажировка, ее не было) не должно засчитываться в стаж не могут. Также мне не разъяснено кем я являлся на протяжении указанного периода времени. Выходит ни вольнонаемным сотрудником (у которых время работы до присвоения первоочередного звания в системе ФСИН РФ входит в стаж службы в календарном исчислении) ни военнослужащим. Помогите разобраться с этим вопросом.

Юрист г. Москва
18.10.2020, 11:26

Здравствуйте!

Я вам рекомендую письменно обратиться в пенсионный отдел, чтобы иметь на руках официальный ответ. В зависимости от полученного ответа легче выстраивать стратегию общения, чем пытаться угадать причины, по которым они считают именно так, а не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.10.2020, 11:44

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по [b]очной[/b] форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, [b]прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне[/b] образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

[b]Исходя из изложенного[/b]

Следует обжаловать отказ ПФР о включении в стаж время учебы до определения на службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.10.2020, 13:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавайте в суд и юриста в сопровождение наймите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
18.10.2020, 23:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте Иван!

Думаю, что без судебного решения Вам не обойтись.

Советую Вам сначала обратиться в интернет-приемную ФСИН России на их официальном сайте с жалобой на территориальный орган ФСИН, который отказывает включать в Вашу выслугу для пенсии периоды работы (службы) которые по законодательству

Республики Казахстан подлежат включению в выслугу лет.

При этом сошлитесь на Соглашение стран СНГ от 24 декабря 1993 г. «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств»

Данное Соглашение редусматривает, что пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Сторон (сотрудники УИС в РФ в настоящее время конечно в другом ведомстве, но на момент заключения Соглашения они были в составе МВД РФ), а также пенсионное обеспечение их семей осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством Сторон, на территории которых они постоянно проживают, а до принятия этими Сторонами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

Абзацем 1 статьи 2 названного Соглашения от 24.12.1993 г. установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Сторон, где они проходили службу. [b]Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой стороной.[/b].

Через 30 дней получите официальный ответ из ФСИН России и далее примете решение, как поступить далее (согласиться или обжаловать в судебном порядке).

Судебные решения по Соглашению есть, посмотрите их сами, есть и решения в Вашу пользу...

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Входит ли в выслугу лет обучение в техникуме до обучения в офицерских курсах ...

Входит ли в выслугу лет обучение в техникуме до обучения в офицерских курсах 9 ВЦОК ЖДВ РФ с присвоением офицерского звания на основании полученного в техникуме специального образования при дальнейшем прохождении военной службы (календарная выслуга)?

Юрист г. Евпатория
30.11.2020, 09:17

Вы имеете ввиду в страховой стаж или в военный стаж? Если в военный стаж, то однозначно не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
13.12.2020, 11:10

Вариант заявления.

Военному комиссару

………………………………………

Заявитель: пенсионер МО РФ

……………..Михаил……….,

пенсионное удостоверение …,

проживающий……

Заявление

о предоставлении сведений о количественных показателей выслуги лет, использованных для назначения пенсии по выслуге лет в связи с увольнением из Вооружённых Сил.

В соответствие с приказом …………от ……….. №………. я был уволен из Вооружённых Сил. При этом мне была назначена пенсия по выслуге лет Количественные показатели выслуги леи при назначении пенсии составили………

Руководствуясь п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 о зачёте в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. "а" ст. 13 Закона офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев прошу Вас сообщить следующее:

вошёл ли период обучения в…………..техникуме в выслугу лет для назначения соответствующего вида пенсии МО РФ.

Приложение:

1.Справка о периоде обучения в ………… с подтверждением наличия отделения военной подготовки.

2.Копия диплома, заверенная установленным порядком

………………Михаил ………….

«___» __________202…г.

P.s. В том случае, если учёба в техникуме не вошла в подсчёт выслуги лет (при условии наличия в техникуме отделения военной подготовки), то придётся пройди процедуру пересчёта выслуги лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

До службы я закончил СПТУ, но в отделе кадров мне сказали, что СПТУ к учебным заведениям средне-спецмального образования не относится.

У меня такая прблема: Я оформляю пенсию по выслуге лет (я сотрудник ОВД), в Постанов. Совета Министров-Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. №941 " Опорядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий..." говорится, что в выслугу лет для назначения пенсии входит обучение в средне-специальных учебных заведениях (2 месяца за 1 месяц). До службы я закончил СПТУ, но в отделе кадров мне сказали, что СПТУ к учебным заведениям средне-спецмального образования не относится. В законе " Об образрвании" тоже нет чёткого определения средне-специальному образованию, там применяется термин средне-профессиональное и начально-профессиональное образование. Как быть?

Фирма г. Иркутск
18.06.2008, 11:03

Добрый день.

А собственно в чем заключается вся сложность вопроса? Вам не хватает определенного срока времени для назначения пенсии?

В данном случае стоит рассматривать стаж в ОВД - как льготный, а учеба в СПТУ будет относится к общему календарному стажу.

с доп. вопросами обращайтесь:

www.mrka-irk.narod.ru

с Ув. Артем Сергеевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Камышин

Должно ли засчитываться мне в выслугу лет время обучения в медицинском училище.

Должно ли засчитываться мне в выслу лет время обучения в медицинском училище и время обучения в медицинской академи до поступления на военную службу по контракту на далжность начальника медицинской службы части. Из медицинского училища, где имелась дисциплина - Военно-медицинская подготовка, я был призван на срочную военную службу, по окончания которой я продолжил обучение в медицинской академии.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2009, 22:45

Добрый вечер!

Засчитают в выслугу лет срочную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
07.04.2009, 22:55

Здравствуйте.

В выслугу лет для назначения пенсий за выслугу лет ОФИЦЕРАМ ОПРЕДЕЛЕННЫМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ИЗ ЗАПАСА с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Если Вы были офицером запаса и определялись на военную службу, то Вам должна считаться выслуга в таком порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2009, 23:05

Порядок исчиления выслуги лет определен в Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров,прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

После 11 класса поступил в спортпед колледж, после окончания через 2.5 года зачислен в университет, колледж при этом университете.

После 11 класса поступил в спортпед колледж, после окончания через 2.5 года зачислен в университет, колледж при этом университете. По окончании университета через 2.5 года выдан диплм гос. образца с указанием срока обучения 5 лет. Из 57 предметов в дипломе о высшем образовании 39 перезачтено с колледжа. Профиль один. Диплом колледжа тоже есть. При расчете пенсии в МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТ УЧЕБУ В КОЛЛЕДЖЕ. Разделяют срок обучения. Минус год из выслуги.

Юрист г. Елабуга
15.09.2021, 12:52

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Право на пенсию по выслуге лет фсин

Я офицер гуфсин, и имею право выхода на пенсию по выслуге лет. Сейчас подошел срок выхода на пенсию за выслугу лет. До поступления на службу в гуфсин я учился в среднем специальном учебном заведении на юриста в течении трёх лет, после окончания, поступил в юридический институт на третий курс и отучился три года. Учитывается обучение в учебных заведениях в стаж за выслугу лет, Согласно ФЗ пополам не более 5 лет. Вопрос: у меня будет учитываться в стаж за выслугу лет, только обучение в институте, или техникум и институт в совокупности, не более 5 лет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.01.2016, 15:42

только высшее учебное заведение будет учитываться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2016, 15:59

Здравствуйте. Подобную консультацию я как адвокат давал пенсионеру МВД РФ в январе 2016 года. Детально ознакомился с нормативно-правовыми актами. Мой офис находиться рядом с ГУФСИН России по Ростовской области. Адрес: г.Ростов-на-Дону, ул.Максима Горького, д.92. Телефон: 8(928)607-70-85. При необходимости - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

После получения среднего профессионального образования.

У меня такой вопрос: с 1998 года обучался в профессиональном училище по специальности техника механика. ПЛ окончил по очной форме обучения в 2002 году (срок обучения 4 года) в 2002 году после обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности техник механик, но в 2001 голу мне в период обучения дали ещё промежуточный диплом с получением профессии авто слесаря. В дипломе полученном в 2002 году указано что я обучался с 1998 года по 2002 год и получил среднее специальное образование по специальности техник механик. Так вот лицей расформировали и мною была запрошен архивная справка в архив республики татарстан об обучении в которой было указано что мною мною период обучения был получен промежуточный диплом о получении профессии авьнсоесаря. Теперь же кадры говорят что первый период обучения в стаж мвд засчитывать не будут только второй хотя диплом полученый в 2002 году указывает что я прошёл полный курс дневного обучения с 1998 по 2002 год.

Юрист г. Долгопрудный
29.05.2021, 04:30

Если служите в МВД - применима эта норма.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

[quote]2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования [b] (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих)[/b] или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ?

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

Юрист г. Калининград
07.12.2015, 21:41

так тяжело дать консультацию, необходим письменный ответ информационного центра г. Москвы по вашему диплому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Входит обучение в срок службы, для того чтобы уйти на пенсию?

Как учитывается в стаж обучения в военном училище с 2006 г. По 2011 г. при выходи на пенсию по выслуге лет? Входит обучение в срок службы, для того чтобы уйти на пенсию?

Юрист г. Саратов
13.06.2020, 05:29

Ирина!

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» [quote]"страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж[/quote].

При этом ст.11 этого закона определяет, что "Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

[quote]1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"[/quote].

Ст.35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что [quote]"2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях."[/quote].

Таким образом, срок обучения в военном ВУЗе входит в срок прохождения военной службы, а следовательно и в страховой стаж, который будет учитываться для назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2020, 05:54

Входит в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратов
15.06.2020, 12:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Изучите фз 173

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Входит ли незаконченное высшее образование в выслугу лет при выходе на пенсию в органах УИС

До прохождения службы обучалась в гражданском ВУЗе, отчислена с 5 курса. Войдет ли этот период в выслугу лет при выходе на пенсию в органах УИС. Пенсионный отдел отказывается засчитывать этот период обучения в выслугу лет, т. к. нет диплома об окончании ВУЗа, хотя в 941 постановлении Правительства идет ссылка на период обучения а не на наличие диплома. На руках есть архивная справка подтверждающая период обучения.

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
26.04.2011, 21:18

Добрый вечер! Вы абсолютно правы, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 941. То же самое указано и в Положении о службе в ОВД:

Статья 63. Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Указания на то, что учебное учреждение обязательно должно быть закончено, и на наличие диплома - нет..

Нужно пробовать в судебном порядке включать данный период в выслугу лет.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение