Отказался от медосмотра из-за предложения лучшей работы, а теперь должен возместить расходы
199₽ VIP

• г. Красноярск

Проходил медосмотр в организацию, прошел половину врачей, после чего во время прохождения мне позвонили и предложили работу в другой на более выгодных условиях. Дальнейших врачей проходить не стал. Через пол месяца пришел счет в организацию по моему медосмотру они позвонили и сказали, что обязан возместить, иначе взыщут через суд. И далее написали, так как намеренно уклонился от трудоустройства.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст 213 трудового кодекса РФ работник не обязан возмещать расходы работодателя на оплату медкомиссии. Поэтому требовать этого работодатель не вправе. Правило действует без всяких исключений. То, что работник отказался заключать трудовой договор или его не взяли на работу по результатам медосмотра, не играет никакой роли.

Это лучший ответ

Вежливо посылайте требовальщика или вовсе игнорируйте его желания.

Ничего Вы не должны.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В суде возражения подадите, если что (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ).

Здравствуйте, никто через суд с вас ничего не взыщет, согласно Обзору актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года

Трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя взыскать оплату предварительного медосмотра с кандидата, отказавшегося заключать трудовой договор.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 213 ТК РФ предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

МОжете так по телефону и продиктовать и забыть, не волнуйтесь НИКАКИХ перспектив в этом деле нет у работодателя.

Даже мотивирую, что вы якобы намерено уклонились от работы, возмещение медосмотра вам не надо делать. Нормами ТК РФ установлено, что работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ). Компенсация работодателю расходов ТК РФ не предусмотрена.