Вопросы о досрочной страховой пенсии по старости при различных трудовых стажах и сроках работы в северных регионах.

• г. Кострома

Когда я смогу выйти на досрочную страховую пенсию по старости имея общий трудовой стаж 35 лет и северный стаж 11 лет и 6 месяцев работы в г.воркута. Ошибся 24 года общего и 11,6 северного.

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьтесь со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях». Вам минимум нужно 30 баллов для выхода на досрочную пенсию. Но тут ещё важную роль играет ваша специализация на которой вы работали.

Дмитрий, здравствуйте. Вы не указали какого вы года рождения

Ваш общеустановленный возраст выхода на пенсию зависит от года в котором вы достигнете возраста 60 лет

Если вы достигните возраста 60 лет в 2023 году, ваш общеустановленный возраст выхода на пенсию 65 лет, уменьшается на 3 года и 8 месяцев за работу на КС, то вы сможете выйти на пенсию в 61 год и 4 месяцев (65 лет - 3 года 8 месяцев)

Если вы достигните возраста 60 лет в другой год, то ваш возраст выхода на пенсию с учетом северного стажа будет иной

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Работа на КС 7 лет 6 мес = 28 месяцев, возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца

Работа на КС 8 лет 0 мес = 32 месяца, возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев

Работа на КС 9 лет 0 мес = 36 месяцев, возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев

Работа на КС 10 лет 0 мес = 40 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев

Работа на КС 11 лет 0 мес = 44 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев

Работа на КС 12 лет 0 мес = 48 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев

Работа на КС 13 лет 0 мес = 52 месяца, возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев

Работа на КС 14 лет 0 мес = 56 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев

Работа на КС 15 лет 0 мес = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет

Статья 8 ФЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 мужчины

при достижении возраста 60 лет в 2019 году на 12 мес. позже, - 6 м в 60 л 6 мес

при достижении возраста 60 лет в 2020 году на 24 мес. позже, - 6 м в 61 г 6 мес

при достижении возраста 60 лет в 2021 году на 36 мес. позже, в 63 года

при достижении возраста 60 лет в 2022 году на 48 мес. позже, в 64 лет

при достижении возраста 60 лет в 2023 году на 60 мес. позже, 65 лет