Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если я инвалид с детства и получаю социальную пенсию?

• г. Калуга

Не могли бы вы дать небольшую консультацию? Я являюсь инвалидом с детства, получаю социальную пенсию, могу ли я рассчитывать на получение пенсии по потере кормильца, с связи с тем, что умерла моя родная мама, которая получала страховую пенсию раньше срока, положенного по закону по причине ее родства с ребенком инвалидом, мне 27 лет.

Ответы на вопрос (2):

Адресуйте свой вопрос в ПФР. Там назначают, мимо них не проедете...

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ."

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством РФ".
Вам нужно обратиться с Заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР, либо в многофункциональный центр по своему выбору (далее – МФЦ). Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, или его представителем. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:

- нахождение на иждивении умершего кормильца, за исключением случаев, предусмотренных ст.10 Закона № 400-ФЗ.

- наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);

- наступление смерти кормильца, либо признание его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Для оформления пенсии по потере кормильца нужно предоставить следующий перечень документов, а именно:

- документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (не страховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверены печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

- документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

- документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет и др.);-другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Внимание! Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то Вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого Вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

А в случае согласия гражданина о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представление дополнительных документов о стаже и заработке не требуется.