Утеряна информация о моем стаже работы с СВЧ в НИИ - как узаконить для пенсионного фонда время работы во вредных условиях труда?

• г. Краснодар

С 1979 по 1989 я работал в НИИ, занимался разработкой приборов СВЧ (сверх высокие частоты). 12 лет, необходимых для ухода на пенсию на 5 лет раньше, я не проработал, но узнал, что имею право на досрочную пенсию пропорционально отработанному времени. Обратился в отдел кадров право приемника НИИ и спустя 3 месяца получил ответ, что информация о стаже моей работы с СВЧ утеряна. Когда я работал в НИИ велся журнал учета времени работы непосредственно с приборами, который должен был сохранен в отделе кадров и по которому нам ежемесячно начислялось бухгалтерией 10% надбавка за вредность, однако спустя 23 года оказалось, что в ОК журналы сохранились поддельные, где включены только любимчики начальника отдела. Запросил справку из бухгалтерии о доплате за вредность, согласно ее я 64 месяца за этот период доплату за вредность получал. У меня 3-4 раза в год были командировки на предприятия заказчиков, где я так же работал с СВЧ, но это не попадало во внутренний журнал НИИ и за эти месяцы доплаты я не получал, т.к. получалось менее 50% времени работы с СВЧ. Кроме того за это время мною было получено три авторских свидетельства на изобретения в области приборов СВЧ, есть и свидетели моей работы с СВЧ.

Подскажите пожалуйста, как мне узаконить для пенсионного фонда время моей работы во вредных условиях труда.

Ответы на вопрос (1):

23200000-1753г Рабочие и специалисты, постоянно занятые на работах с

источниками УКВ, УВЧ, СВЧ излучений, выполнение которых

требует обязательного применения средств индивидуальной

защиты от этих излучений

Более чем проблематично. Можно посоветовать обратиться в суд, но Вы ничем не сможете доказать, что ваша работа с СВЧ была такой, что требовала обязательного применения средств индивидуальной защиты от этих излучений. Говорить, что любая работа с СВЧ этого требует, это слова.

Доплата за вредность тоже этого факта не подтверждает.