Наследование доли в квартире от бабушки - распределение долей и необходимость уплаты налогов и пошлин

• г. Екатеринбург

Бабушка завещала свою долю в квартире (1\3)мне, внучке. Право собственности на эту квартиру имеют (после смерти деда) и её 2 дочери (по 1\3 каждая). И мама и тётя в пенсионном возрасте, живут отдельно, на иждивении не были, не инвалиды.

Как будут распределятся доли в наследовании бабушкиной доли квартиры? Какие налоги и пошлины надо уплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Екатеринбург !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Дочери вашей бабушки как нетрудоспособные наследники имеют законное Право также на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашей бабушки на вас !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2012г

22:38 моск.