Суд присудил в пользу истцов в суде против туроператора, но теперь туроператор подал кассационную жалобу. Можно ли подать заявление за моральный ущерб и услуги юристов, и может ли туроператор вз

• г. Йошкар-Ола

Был суд с тур оператором.

Мы выступали в качестве истцов туроператор в качестве ответчиков.

На данный момент прошли все инстанции и в нашу пользу суд присудил все наши требования в том числе деньги уже взыскали через банк. Теперь ответчик подал кассационную жалобу. Вопрос следующий, можем ли мы подать на ответчика (туроператора) заявление за моральный ущерб и за услуги юристов? Может ли ответчик (туроператор) теперь взыскать с нас что то кроме той суммы которую нам присудили ранее?

Ответы на вопрос (2):

По ГК И ГПК РФ судебные издержки, включающие расходы на юридические услуги можно взыскать по заявлению в рамках этого же дела. А взыскание морального ущерба-это отдельный иск. Моральный ущерб подтверждается медицинскими документами. Если их нет, то сумма будет незначительной. А затраты на юридическую помощь снова придется понести. Да и Туроператор может обанкротиться и получение денег стать под вопросом.