Будет ли налог при продаже единственного жилья, если имеется доля в другом объекте недвижимости?

• г. Екатеринбург

Расшифруйте пожалуйста по единственному жилью. Планирую продать квартиру собственностью 4 года с 2017 г. Один собственник, приобретал за наличные. Но унаследовал еще долю от отца в другой квартире и долю земельного участка с домом в 2017 году. Смогу ли рассчитывать при продаже квартиры на то что это единственное жилье и налог платить не нужно? Согласно новым поправкам срок владения понизили до 3 х лет (ч.4 ст. 217.1. НК РФ).

Ответы на вопрос (3):

Иван, здравствуйте.

Закон не освобождает собственника единственного жилья он уплаты государственной пошлины в случае его продажи.

Если бы вы получили квартиру по приватизации, договору дарения с близким родственников или по договору ренты - то могли бы продать жилье без госпошлины спустя 3 года.

Но так как квартира приобретена по ДКП - нужно ждать пять лет.

www.consultant.ru

Сдесь вы не правы, внесены изменения с 01.01.2020 г.

(ч.4 ст. 217.1. НК РФ). Срок уменьшен до 3 х лет с исключением по единственному жилью, вот только учитываются ли унаследованные доли как не единственное, нужно разобраться!?

Нет, учитывается право гражданина на жилье, а не просто перечень долей в праве собственности на разные объекты жилья - то есть наличие даже долей в более чем одном объекте жилья - уже свидетельствует об отсутствии единственного жилья.