Требование компании при увольнении по дополнительному соглашению об обучении - каковы законные размеры?

• г. Екатеринбург

Устроилась на работу по трудовому договору (заявление о приеме на работу не писали, в трудовую книжку запись не делали, только ТД). Заключили дополнительное соглашение об обучении по которому компания оплачивает обучение, а я отрабатываю 1,5 года. При увольнении раньше строка по соглашению должна вернуть сумму в 3 х кратном размере.

На данный момент увольняюсь отработав 8 месяцев. С меня теперь требуют вернуть не 20 тыс. потраченных на обучение, а 60 тыс. На сколько это требование законно? Сколько они с меня могут требовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Статьей 249 Трудового кодекса предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Помимо этого, ч.2 ст. 232 ТК предусмотрено, что договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено ТК или иным федеральным законом. В вашем случае получается, что ваша ответственность выше. Данное требование незаконно, с Вас могут потребовать затраты, согласно неотработанному времени. Смело обращайтесь в суд!