У несовершенной матери забрала ребенка бабушка законно ли это.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому действия бабушки являются неправомерными.