Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на развод по фактическому месту проживания? Есть ребенок общий.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения. Да, вы имеете право подать на развод по фактическому месту проживания с предоставлением в суд соответствующей справки из УФМС.

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому вы можете обратиться в суд с заявлением о разводе по месту своего проживания.