Как гражданину РФ поступить в случае долга в Альфа Банке Украина и действий коллекторов

• г. Донецк

Такой вопрос, у меня был долг в Альфа Банке Украина, теперь у меня гражданство РФ, могут ли меня заставить платить в филиал Альфа Банка или другого банка долг? Если вдруг другой банк купил мой долг, они могут потребовать? Какие мои действия, если начнут звонить коллекторы?

Ответы на вопрос (7):

Да,могут обязать вас выплачивать кредит, обратившись в суд и взыскав с вас это долг.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

При подаче иска они могут и копию предоставить и суд примет и даже рассмотрит. Но если вы будете оспаривать, то обязаны предоставить оригинал на экспертизу подписи.

Лучше ждать суда, так как есть понятие срока давности и его пропуск по ст.196 ГК РФ.

И срок давности может быть пропущен и если вы впоследствии в суде о нем заявите, то суд может просто отказать во взыскании.

Вы себя по сайту суда смотрите по регистрации когда заключали договор.

Нет, у них не будет такой информации, но она будет у суда и суд запросив адресную справку им об этом сообщит.

Сначала они по адресу прописке в договоре обратятся, суд им сообщит новую.

Нет, вы не правильно понимаете. Они подадут документ, суд проверит подсудность (вашу регистрацию в данном районе) и вынесет определение и укажет ваш другой адрес в этом городе, если вы зарегистрированы вообще.

Добрый день, Алексей.

Смена гражданства не влияет на долговые обязательства.

Долг могут взыскать, для замены кредитора согласие должника не требуется.

Вам нужно направлять официальные запросы, юридические письма, - для формирования доказательств в порядке досудебного регулирования.