Наследникам первой очереди досталась квартира стоимостью 9 млн. рублей - как уплачивать госпошлину и услуги нотариуса?

• г. Симферополь

Наследуется квартира стоимостью 9 млн. Рублей. Наследников первой очереди трое.

Как уплачивается госпошлина в 0,3%?то есть делим 9 млн. На троих. Получается по 3 млн. На каждого. И от этих 3 млн. Я оплачиваю 0,3 %? Или каждый должен уплатить 0,3 % от полной стоимости квартиры?

За услуги правового характера, допустим, нотариус берет по 6 тысяч за объект. За эти услуги каждый заплатит по 6 тысяч? Или эти 6 тысяч поделятся на троих (т. Е. По 2 тысячи на каждого)

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости наследуемого имущества, которая делится между всеми наследниками пропорционально.