Гражданин с ипотекой не может переселиться из аварийного жилья в Иркутске - что делать?

• г. Иркутск

Имущество (г.Иркутск) находящееся в ипотеке признано аварийным, однако в переселении мне отказано ввиду наличия обременения (ипотеки), ссылка на п.8 ПП Ирк. области от 17.07.20. И действительно в данном пункте сказано, что условием предоставления жилого помещения гр. являющемуся собственником утрачиваемого ж.п. БЕЗ установленных обременений. Подскажите, что делать? Страховым случаем это тоже не является. И что дом снесут, а люди куда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия Андреевна!

У Вас есть единственная возможность в этой ситуации - подать в суд и просить суд о назначении компенсации взамен утраченного жилья.

Обратите внимание на "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Подробнее ➤