Гражданин с ипотекой не может переселиться из аварийного жилья в Иркутске - что делать?

• г. Иркутск

Имущество (г.Иркутск) находящееся в ипотеке признано аварийным, однако в переселении мне отказано ввиду наличия обременения (ипотеки), ссылка на п.8 ПП Ирк. области от 17.07.20. И действительно в данном пункте сказано, что условием предоставления жилого помещения гр. являющемуся собственником утрачиваемого ж.п. БЕЗ установленных обременений. Подскажите, что делать? Страховым случаем это тоже не является. И что дом снесут, а люди куда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия Андреевна!

У Вас есть единственная возможность в этой ситуации - подать в суд и просить суд о назначении компенсации взамен утраченного жилья.

Обратите внимание на "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обременения права не стоит в праве собственности. Однако ипотека: в силу закона. Спрашиваем почему так. Нам отвечают, что в договоре стоит, что расчет в течении 2-х банковских. Но это же не ипотека? Продавец никаких обременений не накладывал. А рег. палата в соответствии с законодательством должна была уведомить правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости об этом. Чего сделано не было, да и не подпадает это ни под один вид обременений. Что делать в этом случае? Требовать, чтобы убрали обременение ипотека?

Заранее признательна за ответ!

Необходимо снять с квартиры, находящейся в собственности у 2 х человек в долях 1/2, обременение в силу ипотеки. Ипотека была выплачена давно, но статус обременения до сих пор висит. Второй собственник бездействует. Известно, что обременение можно снять через суд. Какой перечень документов необходимо предоставить судье для снятия обременения и каким образом составить исковое заявление?

Хочу купить дом находящийся в собственности но построенный на земельном участке находящимся в ипотеке. Обременение (ипотека) истекает только через 1 год. Говорят что можно составить предварительный договор купли-продажи на землю, так ли это? Что должно быть прописано в договоре по поводу земли находящейся в ипотеке? Предоставит ли мне такой договор по истечению обременения на землю, возможность стать собственником этого участка?

Имеется дом в собственности построен через ипотеку и земля двое детей 14 лет и 8 лет как разделить все приобретаются в браке. Собственником земли по свидетельству являюсь я один и собственником дома тоже один. Обременение по свидетельству только на дом в силу ипотеки на участок обременения нет.

Куплена квартира в ипотеку по ДДУ. Ипотека выплачена, а дом не сдан, как снять обременение с квартиры или же получить свидетельство о собственности без обременения?

Хочу купить квартиру через ячейку сбербанка. В интернете нашла, что в данном случае свидетельство будет с обременением. Каким образом снимается обременение? Где прописывается условие снятия обременения? Является ли расписка покупателя в получении всей суммы законной и может ли она являться условием снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Квартира в обременении у банка (ипотека) Использован ма. капитал. , в банке сказали что можем выделить доли детям до полного погашения ипотеки, без снятия обременения. Как происходит эта процедура?

Добрый день!

Заключается договор-купли продажи недвижимого имущества. Расчет указан через банковскую ячейку. При указании данного способа расчета юрист говорит, что необходимо "снимать обременение" путем посещения регистрационной палаты повторно после регистрации сделки. Однако согласно законодательству обременение накладывается в случае залога, судебного или административного ареста, ренты, и его (обременения) объектом является недвижимое имущество. Таким образом, обременение не относится к расчету. Стоит отметить, что имущество не являются обремененным.

Прошу сообщить что же имел в виду юрист под "обременением", связанным с расчетом через банковскую ячейку, или же он не прав в данном вопросе. Может он имел ввиду, что "обременение" может быть наложено в случае закладывания в ячейку денежных средств после сдачи документов на государственную регистрацию. Однако, даже в указанном случае мною не усматривается нормативно установленного основания "снятия обременения" путем посещения регистрирующего органа.

Прощу сообщить в чем права/неправа я и юрист.

Заранее спасибо!

Сейчас обременений в выписке ЕГРП нет, но была "Регистрация ипотеки (без регистрации сделки)"

Как то можно проверить, увидеть обременения которые были сняты?

Снятое обременение должно где то отображаться в истории или о нем никто не узнает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение