У нас на работе задержка зарплаты, аванс не платится, когда оформить извещение и с какого числа можно не выходить на работу.

• г. Барнаул

У нас на работе задержка зарплаты, аванс не платится, когда оформить извещение и с какого числа можно не выходить на работу.

Ответы на вопрос (4):

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Работодатель обязан платить зарплату через каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Заработная плата за вторую половину месяца должна быть выплачена не позднее 15 числа. При этом обе эти выплаты равноправны, т.е. сотрудник получает не "аванс" и "зарплату", а заработную плату за первую половину месяца и заработную плату за вторую половину месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ при задержке заработной платы на срок более 15 календарных дней работник имеет право после извещения работодателя в письменной форме приостановить работу до полной выплаты задержанной суммы.

Извещение писать 1 или 15 а на работу не выходить 2 или 30