Как исключить плату за ТБО, если в квартире никто не живет? Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Исключить плату нельзя. Плату будут начислять на 1 человека при отсутствии зарегистрированных лиц.

Здравствуйте Татьяна Владимировна

На мой взгляд это возможно, только в случае если квартира не может использоваться в принципе, допустим не подписаны акты приема передачи квартиры с застройщиком или с продавцом и (или) пришла в негодность по некоторым причинам.

Добрый день. Нужно обратиться в УК с соответствующим заявлением, приложив доказательства, что Вы проживаете по другому адресу (регистрация, договор аренды жилья, к примеру). Если начисления производит не УК, тогда в ту организацию, которая выставляет квитанции.

Вы не сможете исключить плату за ТБО, иначе как признать помещение негодным, - ни кто не станет следить за хозяином квартиры сутки подряд, с целью выяснить, проживает кто-либо или нет.

Никак, собственник обязан платить за вывоз мусора, даже если не проживает.

Для перерасчета нужно оператору предоставить документы, подтверждающие проживание по др. адресу, тогда могут л/с убрать по этой квартире.

Татьяна Владимировна, все эти разговоры про то, что "никто не живет" - это лукавство. Очевидно, квартира сдается, а значит и мусор есть. Поэтому есть презумпция, что как минимум за 1 чел. платить надо, если один собственник.

148. 36. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"