Действителен ли договор при таких условиях в нашем случае?

• г. Иркутск

Застраховалась мать в 2001 г. до 2050 на случай смерти, заплатила 4620 руб. Теперь страховая компания объявила на своём сайте о добровольном отказе от страховой деятельности. В условиях прекращения договора страхования прописаны условия: в случае истечения срока действия, либо исполнения всех обязательств Страховщиком, либо смерть застрахованного до вступления договора в силу, либо прекращения договора по требованию Страхователя. Ни один случай к нам не подходит. Они пользовались нашими деньгами 20 лет, а теперь хотят вернуть сумму за неистекший срок за минусом 20% и расторгнуть договор. Мы с этим не согласны, посоветуйте что делать, ведь таких как мы очень много. Страховая компания Колымская, г. Иркутск. Спасибо.

Страховая компания «Колымская» объявила о добровольном прекращении страховой деятельности. Акционерное общество страховая компания «Колымская» предлагает своим страхователям в срок до 20 августа прекратить действующие договоры страхования. Как вернуть максимальную сумму из страховки?

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Добрый день, ниже представлена выдержка из условий КОЛЛЕКТИВНОГО договора страхования втб. Вопрос: можно ли по этим условиям отказаться от страховки и получить обратно страховую премию?

"6.1. Договор страхования прекращает свое действие в отношении конкрет-ного Застрахованного в следующих случаях:

6.1.1. исполнения Страховщиком обязательств по договору страхования в отношении конкретного Застрахованного в полном объеме;

6.1.2. прекращения договора страхования по решению суда;

6.1.3. в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской.

Федерации.

6.2. Страхование, обусловленное договором страхования, прекращается в отношении конкретного Застрахованного до окончания срока страхова-ния, если после вступления договора страхования в силу в отношении кон-кретного Застрахованного возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятель-ствам иным, чем страховой случай (например, смерть Застрахованного по причинам иным, чем несчастный случай или болезнь). При прекращении страхования в случаях, указанных в п. 6.2 Условий, возврат части страхо-вой премии Страхователю осуществляется Страховщиком (уполномочен-ным представителем) в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней со дня пре-доставления Страхователем (Застрахованным):

• заявления Застрахованного на исключение из числа участников Про-граммы страхования;

• документов, подтверждающих наступление обстоятельств, указанных в п. 6.2 Условий;

• копий документов, удостоверяющих личность Застрахованного (при на-правлении указанного пакета документов Страховщику средствами почто-вой связи).

Страховщик вправе дополнительно запрашивать документы, необходи-мые для принятия решения об осуществлении возврата части страховой премии."

Продал автомобиль. Полисом каско пользовался пол года. Могу ли я вернуть часть денежных средств. Компания макс ссылается на 958 статью. В правилах страхования компании написано:7.11. Договор (полис) страхования прекращает свое действие в случаях:

7.11.1. Истечения срока его действия.

7.11.2. Исполнения Страховщиком обязательств по договору (полису) в полном объеме.

7.11.3. В связи с неуплатой очередного взноса.

7.11.3. Принятия судом решения о признании договора (полиса) недействительным.

7.11.4. Ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом.

7.11.5. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Договор (полис) страхования считается прекращенным с даты поступления заявления Страхователя об отказе от договора (досрочном прекращении договора) Страховщику, если иное не предусмотрено соглашением Сторон или действующим законодательством РФ.

7.13. При досрочном прекращении договора (полиса) страхования, заключенного на срок не менее одного года, при условии, что страховая премия по договору к моменту досрочного прекращения уплачена полностью, Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной им страховой премии пропорционально не истекшим полным месяцам действия договора (полиса) за вычетом расходов Страховщика, а также выплаченных и (или) подлежащих выплате страховых возмещений, если иное не предусмотрено договором (полисом) или соглашением о досрочном прекращении договора.

В иных случаях, в том числе и при досрочном прекращении договора (полиса) страхования заключенного на срок менее одного года, возврат страховой премии не производится.

7.14. Возврат страховой премии производится без учета инфляции. При страховании в эквиваленте возврат части страховой премии производится в валюте ее оплаты, а расчет возвращаемой части страховой премии осуществляется исходя из уплаченной по договору (полису) страхования премии в российских рублях.

7.15. Договор (полис) страхования, по которому были произведены страховые выплаты, сохраняет свою силу до конца срока действия в размере разницы между указанной в договоре (полисе) страховой суммы и суммой выплаченного страхового возмещения.

Настоящими Правилами страхования.

7.12. Страхователь вправе отказаться от договора (полиса) страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Досрочное расторжение договора (полиса) в указанном случае производится на основании письменного заявления Страхователя, к которому должен быть приложен имеющийся у него экземпляр договора (полиса).

Покупал автомобиль в кредит со сроком на 5 лет.

Навязали индивидуальное страхование от несчастных случаев заемщика от СК "РГС-жизнь" на время кредита с приличной суммой.

Кредит досрочно погашен спустя 1 год и 2 месяца.

Возможно ли вернуть часть страховой суммы, если в программе индивидуального страхования есть раздел, в котором указано следующее:

"Прекращение действия договора"

Действие договора страхования прекращаются в случаях:

- Истечения срока его действия.

- Исполнения страховщиком своих обязательств по договору страхования в полном объеме.

- По соглашению сторон О намерении досрочно прекратить действия договора страхования с уведомлением друг друга письменно не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты предполагаемого расторжения.

- Досрочного отказа Страхователя от договора страхования (при этом уплаченная Страховщику страховая премия не возвращается за исключением обстоятельств, оговоренных ниже в настоящем разделе Программы).

- Смерти застрахованного лица.

- По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Страховщик в праве возвратить Страхователю 50% от уплаченной страховой премии в случае, если договор страхования расторгается по инициативе Страхователя в связи с полным досрочным исполнением Страхователем обязательств по кредитному договору (полным досрочным погашением кредита) при соблюдении следующих условий:

- договор страхования расторгается в течение первых 30 дней с даты начала его действия;

- Страхователь уведомил Страховщика о расторжении договора страхования в течение 45 дней с даты начала действия договора страхования путем предоставления следующих документов: заявление о расторжении договора страхования; копии или оригинала договора страхования; письма из банка, подтверждающего полное досрочное погашение кредита в вышеуказанный срок.

Могу ли я вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита, если в договоре страхования, в пункте доп. условия прописано: В случае отказа Страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю. Я ведь не отказываюсь от договора, получается, что действие договора прекратился досрочно? И правомерено ли внесен данный пункт в договор страхования?

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую взять потребительский кредит. Сумма 500000 руб из них 50000 страхование. В условиях страхования (приложение к полису) есть пункт Страховая сумма, Страховые премии, где прописано страховая премия, уплаченная по настоящему договору, подлежит возврату Страхователю только в случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя, предъявленному Страховщику в течение 14 рабочих дней с даты заключения настоящего договора. Я планирую при получении кредита в банке написать такое заявление. Вопрос: обязана ли страховая компания вернуть страховую премию в данном случае. Спасибо.

Взял кредит в русском стандарте и сразу не посмотрел. У них в договоре вот такой есть пункт:

Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления Страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем Страховой случай. Расторжение Договора страхования при отказе Страхователя от Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования, полученного Страховщиком.

При отказе Страхователя от Договора страхования в течении 14 календарных дней со дня заключения Договора страхования, при отсутствии в данном периоде Страховых случаев, уплаченная Страховая премия подлежит возврату Страховщиком Страхователю в полном объёме. При этом Договор страхования прекращается со дня его заключения. Возврат Страховой премии осуществляется в течении 10 рабочих дней со дня получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования.

При отказе Страхователя от Договора страхования по истечению 14 календарных дней со дня заключения Договора страхования уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату.

Вопрос - есть ли шанс вернуть после 14 дней или уже все потеряно? Моя конечно вина что сразу не прочитал этот пункт и в течении 14 дней не написал отказ.

Сестра подписала заявление и временный договор долгосрочного добровольного страхования, заплатив первый взнос до выхода полиса.

Через 2 недели. Когда компания выпустила полис-сестра передумала и не стала его подписывать, а попросила вернуть ей уплаченный взнос. В Полисных условиях к договору страхования четко написано, что в случае отказа страхователя подписать договор страхования на предложенных страховщиком условиях, договор страхования считается не заключенным и страховщик возвращает страхователю оплаченную им страховую премию (первый страховой взнос), за вычетом суммы произведенных расходов. Страховая компания уже который месяц отказывается от выполнения данного условия и деньги не возвращает.

Скажите, пожалуйста, как заставить компанию вернуть деньги?

Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение