Решение МОС по иску о кадастровой стоимости земельного участка - удовлетворены требования из п.1, но отсутствует упоминание о требованиях из п.2 и п.3. Как поступить дальше?
398₽ VIP

• г. Москва

В МОС было подано административное исковое заявления с требованиями:

1. Признать незаконными, органов кадастрового учёта по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости земельного участка

2. Обязать органы кадастрового учёта исключить из государственного кадастра недвижимости недостоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка

3. Обязать органы кадастрового учёта внести в государственный кадастр недвижимости достоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка

Решением МОС исковое заявление относительно требований заявленных в п.1 удовлетворены. О требованиях заявленных в п.2 и п.3 искового заявления в Решении суда вообще ни чего не упомянуто (как будто их нет в исковом заявлении).

Принятое решение МОС (вступило в законную силу) относительно требований заявленных в п.1 меня полностью устраивает и мне бы не хотелось, что бы в апелляции его пересматривали, но вот по требованиям изложенным в п.2 и п.3 искового заявления нужно подавать жалобу.

Подскажите, как лучше поступить в данном случае.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пункт 1 административного искового заявления удовлетворен.

По пунктам 2 и 3 иска - молчание.

Но как бы эти требования вытекают из удовлетворенности п.1 и подразумевают это.

Т.е. поскольку незаконность признана, то обязаны органы кадастрового учёта исключить из государственного кадастра недвижимости недостоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка и внести в государственный кадастр недвижимости достоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка.

Обратитесь за разъяснениями в соответстви и со ст.185 КАС РФ.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Статья 185. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания.

2. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

3. Заявление о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению заявления о разъяснении решения суда.

4. Копии определения о разъяснении решения суда или об отказе в разъяснении решения суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения соответствующего определения.

5. На определение суда о разъяснении решения суда или об отказе в разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте Владимир

Вам не нужно направлять апелляционную жалобу. У вас вынесено решение суда на основании которого вы обращаетесь в Росреестр и вносятся изменения в сведения о кадастровой стоимости объекта согласно ст.24.20

Федерального закона закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

То есть решение суда согласно ст.13 ГПК обязано быть принято к исполнению Росреестром с момента вступления решения суда в законную силу

Статья 24.20. Внесение результатов определения кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости

В течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган регистрации прав осуществляет их внесение в Единый государственный реестр недвижимости, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, ваше требование согласно административного иска в соответствии с нормами КАС РФ о признании незаконными, органов кадастрового учёта по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости земельного участка-полностью удовлетворено.

2. Соответственно на основании решения суда Росреестр в соответствии со ст.16 КАС РФ об обязательности судебных актов,обязан исключить из государственного кадастра недвижимости недостоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка и внести туда реальные достоверные сведения.

3. То есть суд посчитал, что отдельного решения по пункта 2 и 3 вашего иска выносить нет необходимости.

4. Поэтому вам следует с данным решением суда обратиться в Росреестр для внесения всех необходимых изменений. Писать апелляционную жалобу не требуется.

5. И если уж Росреестр "заупрямится",то тогда обратитесь в суд согласно ст.185 КАС РФ с заявлением р разъяснении решения-

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания

6. И в таком случае суд вынесет определение из которого будет видно, что подлежат исполнению в том числе ваши требования по пунктам 2 и 3 вашего иска.

7. Ну а если Росреестр упрямится не будут, то и в суд за разъяснением решения обращаться не придется.

Здравствуйте

Не нужно!

Знаете ли, когда Такое решение получаете - это значит корректно внесите сведения в ЕГРН

Это решение суда вам позволяет решить вопрос по существу, а обжалование не дает результата

Вы же расчитываете внести сведения достоверные, а для того чтобы внести таких сведений понадобится, потому что вносить в сведения Росреестра по земельному участку при наличии судебного решения

Поэтому не стоит подавать жалобу, это не решит ваш вопрос лучше озаботиться тем чтобы решение вступило в законную силу не было обжаловано

При этом необходимо учесть следующее:

- заявление можно подать в период с даты постановки объекта на государственный кадастровый учет до даты снятия с учета;

- к заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, и доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя; и внести достоверные сведения согласно отчёту по ст 8.1 ГКРФ

Данный вопрос разрешается статьей 183 КАС РФ, в силу которой до вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

Так что Вам стоит подать заявление о вынесении дополнительного решения по вопросам, изложенным в пунктах 2 и 3, которые не были разрешены судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Обжаловать решение суда не нужно!

Вам нужно писать в суд, вынесший судебный акт, ссылаясь на норму статьи 183 КАС РФ, заявление о вынесении дополнительного решения.

До вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять дополнительное решение в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о восстановлении нарушенных прав административного истца, не указал соответствующие действия, которые обязан совершить административный ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Дополнительное решение суда или определение суда об отказе в принятии такого решения принимается судом после рассмотрения в судебном заседании вопроса о возможности принятия дополнительного решения суда. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению указанного вопроса.

3. Дополнительное решение суда или определение суда об отказе в принятии такого решения может быть обжаловано.

С уважением!