«ИП получила претензию от АНО Красноярск за нарушение прав интеллектуальной собственности на товарный знак медвеженок TATTY TEDDY»

• г. Владивосток

ИП пришла от АНО Красноярск против пиратства Претензия на нарушение прав интеллектуальной собственности на товарный знак медвеженок TATTY TEDDY . Полгода назад сделана контрольная закупка, сделана видимосьемка, фото детской футболки с изображением игрушечный мишки. При этом у этого изображения нет ни одного регистрационного признака мишки TATTY TEDDY. Инкриминируя нам признаки ст.14.10 КоАП, предлагают оплатить 50 т. руб. в порядке досудебного урегулирования. Кто может дать заключение о сходство до степени смешения изображений? Каковы должны быть наши действия сейчас?

Заранее благодарю за ответ!

Эльвира.

Ответы на вопрос (5):

На самом деле довольно распространенная практика в настоящее время.

Помимо ст.14.10 КоАП РФ могут подать в суд на взыскание компенсации.

Надо просто просчитать риски и решить как лучше тут поступить

договариваться, либо ждать когда подадут.

Фото этой футболки и сама претензия есть на руках?

Кто может дать заключение о сходство до степени смешения изображений?

Заключение даёт эксперт. Это, как правило, патентный поверенный, специализирующийся в области товарных знаков.

Каковы должны быть наши действия сейчас?

Обратиться к юристу в области интеллектуальной собственности или патентному поверенному для защиты Ваших интересов. Нарушение, возможно, и есть, но требования 50 тыс за одну футболку излишни. Максимум 10 тыс.,

Из постановления апрельского Пленума №10 ВС РФ 2019 года

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Здравствуйте!

Проверку тождества изображения может дать только специальная экспертиза на основании Приказа Роспатента от 31.12.2009 N 197 "Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство"

Здравствуйте.

Вопрос требует специальных знаний.

В связи с чем вопрос может быть решен экспертом либо экспертным учреждением.

Есть справочники в интернете экспертных учреждений в различных областях. Можете заказать экспертизу.