Пришел отказ на тех присоединения газа к частному дому. Куда обратиться? (Разрешение на строительство есть)

• г. Якутск

Пришел отказ на тех присоединения газа к частному дому. Куда обратиться? (Разрешение на строительство есть)

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, здравствуйте

1. Если основанием для отказа в выдаче технических условий правообладателю земельного участка, который намерен осуществить подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, в том числе при отсутствии пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы (пункт 14 Правил), то от вашей жалобы мощность и пропускная способность не увеличится.

2. Если основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие согласия основного абонента на подключение (технологическое присоединение), то следует договариваться с основным абонентом, а при недостижении согласия в суд

Сосед, вправе требовать плату за подключение, если он основной абонент. Много или мало, надо считать, сколько он затратил. Но вы вправе обратиться в суд об установлении сервитута, либо по ст.304, оспорить размер платы за подключения, путем установления его размера экспертизой, либо рассчитав самостоятельно по истребованным судом документам. Расчет такой - общая стоимость затрат, работ, проектной документации, этого газопровода деленная на общее количество присоединенных к нему абонентов, включая вас. Например - общая стоимость затрат 4 миллиона рублей, абонентов вместе с вами 19, стоимость вашего подключения 210526 руб.32 коп. (40000000/19). Если вы все же сможете подключиться, минуя согласие собственника, он имеет право взыскать с вас указанную сумму как неосновательное обогащение. Еще необходимо учесть техническую возможность, пропускную способность газопровода (невозможность обеспечить всех абонентов, включая вас, необходимым объемом газа после вашего подключения)

1.Если не договоритесь, то подключение возможно через сервитут

2. Сосед имеет право требовать и взыскать с вас неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ

Согласно пункту 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83, технические условия подключения объекта капитального строительства к уже существующим сетям инженерно-технического обеспечения в любом случае должны быть согласованы с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией и с основным абонентом.

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке (пункт 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314).

Основанием для отказа в выдаче технических условий правообладателю земельного участка, который намерен осуществить подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, в том числе при отсутствии пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы (пункт 14 Правил).

Таким образом, в соответствии с Правилами, при истребовании у ресурсоснабжающих организаций технических условий на подключение к данным сетям необходимо согласие основного абонента.

Законодательство, регулирующее порядок определения и предоставления технических условий не предусматривает, что гражданин, обращающийся в газораспределительную организацию с заявлением о выдаче технических условий, представляет согласие на подключение газораспределительной сети от всех владельцев газопроводов, последовательно соединенных между собой, начиная с места добычи природного газа и далее по пути транспортировки. Согласие на подключение к газопроводу должен выдать владелец газопровода, избранного точкой подключения для проектируемого газопровода к жилому дому дополнительного абонента.

В соответствии с действующим законодательством основной абонент вправе регулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

При этом, действующее законодательство прямо не устанавливает, на каких условиях основной абонент должен предоставить лицу, имеющему намерение газифицировать принадлежащий ему объект, согласие на подключение к принадлежащим основному абоненту сетям газоснабжения. Какие-либо тарифы (плата) за выдачу основным абонентом согласия на подключение к принадлежащим ему сетям газоснабжения в настоящее время не утверждены.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2020 N 88-24724/2020

Категория спора: Защита прав на землю.

Требования правообладателя: Об установлении сервитута.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что газоснабжение принадлежащего ему жилого дома возможно только через газопроводные сети ответчиков, согласие которых на пользование газопроводными сетями не получено.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходя из того, что истец не имеет возможности осуществить газоснабжение принадлежащего ему жилого дома иным способом, кроме как установления сервитута в отношении газопровода, принадлежащего на праве собственности ответчикам, а установление сервитута и платы за него не затруднит и не сделает невозможным использование газопровода его собственниками в том объеме, в каком они используют его в настоящее время, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия находит, что указанные выводы судами были сделаны преждевременно, без установления значимых обстоятельств по делу и правильного применения норм материального права.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 по делу N 88-13122/2020, 2-1673/2019

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: О взыскании компенсации за подключение к газопроводу.

Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что истец является собственником газопровода, ответчик является собственником дома и желает подключиться к газопроводу. Истец как собственник газопровода не обременен обязанностью по предоставлению своего имущества в пользование другим лицам без встречного равноценного предоставления.

Решение: Дело направлено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Куда обратится за разрешением на строительство или узаконить пристройку к частному дому (санузла) ?

Здр-те!Собираемся вести газ к частному дому, получены тех условия, нужно ли делать акт выбора трассы, арендовать муницип. Землю и получать разрешение на строительство газопровода.

Хотел бы задать вопрос по поводу отказа по подсоединению газа к частному дому. Земельный участок был приобретён под ИЖС, участок включён в градостроительный план, выдано разрешение на сроительство, газовая компания не выдаёт тех условие на подключения газа, по причине недостаточного давления существующей газораспределителтной сети.

Подали заявление на подключение газа к частному дому - проучили отказ т.к дом двухквартирный. Стояк уже подведён к газу и сосед подключил газ в прошлом году. Правомерны ли действия?

Отказ в разрешении на строительство частного дома

Я нарушил закон, сначала возвел фундамент дома, а потом пошёл за разрешением на строительство. Мне официально пришёл письменный отказ.

Вопрос. Могу я через суд или ещё как получить разрешение на строительство, ведь без этого документа я не могу получить материнский капитал на который рассчитывал?

У нас незаконченное строительство жилого дома, земля в собственности адрес и номер дома есть, разрешение на строительство есть, разрешение на пуск газа есть, нужно оформить договор на техобслуживание, но дом ещё не оформлен, подключат ли нам газ?

Мы с мужем живем в частном доме с небольшим участком (2 сотки). Хотим построить на этом же участке дом для проживания, отдельно стоящий с использованием материнского капитала. Куда сначала нужно обратиться – с заявлением на разрешение строительства или сначала нужно куда-то обращаться чтобы материнский капитал ушёл на строительство дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ЗУ, на нем построен жилой дом. Мы хотели разделить ЗУ и построить ещё один дом, но в градостроительства сказали, что в разрешении на строительство мы получим отказ, т.к. теперь эта зона только для многоэтажного строительства. Т.е. до 2040 года дома должны снести. Но впереди ещё минимум 20 лет. Можно ли получив отказ обратиться в суд для получения разрешения на строительство? Какова вероятность положительного исхода дела?

Я как физическое лицо осуществлял строительство 2 этажного здания с разрешением на строительство, земля по договору аренды, в проекте строительства достроил 3 этаж прошел экспертизу проектной документации получил новое разрешение на строительство. При обращении в госстройнадзор получил отказ на надзор в связи с тем что строительство 3 этажа было начато до получения разрешения на строительство и без извещения госстройнадзора. Если возможность получить через суд право собственности на здание?

Мы заключили предворительный договор с инвесторами на покупку квартиры, при подаче документов в сбербанк на ссуду был получен отказ, аргументированный тем что нет разрешения на строительства. Может ли разрешение полученно уже во время строительства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение