Можно ли считать действительным брак, зарегистрированный на Украине, в Крыму и поменять ли на этом основании фамилию?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Брак зарегистрирован на Украине, считается ли он действительным в Крыму на основании свидетельства о браке Украинского? И можно ли на его основании поменять фамилию (паспорта и прописка крымская есть)

Ответы на вопрос (2):

Считается действительным. Данный вопрос регламентируется статьей 158 Семейного кодекса РФ и согласно ей если брак заключен по законодательству страны пребывания, где было бракосочетание, то такой брак признается на территории РФ. Так что можно поменять фамилию согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ, брак заключенный в Украине, действителен в России

2.Согласно Минской конвенции 1993 года "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), свидетельство о браке, выданное в Украине также действительно на территории России

3. На основании данного свидетельства о браке вы можете обменять ваш паспорт в отделе по вопросам миграции МВД России. Можно лично обратиться в ОВМ ОМВД, можно через МФЦ в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ.

4. Вам даже и перевод на русский язык делать не надо, так как согласно ст.10 Конституции Крыма, украинский язык там является также государственным языком.

5. Таким образом-платите госпошлину 300 руб, несите в МФЦ ваш нынешний паспорт, свидетельство о браке, и фото. Заявление на оформление паспорта заполните непосредственно в МФЦ. В течение 10 дней получите новый паспорт с новой фамилией.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. Планируем с будущим мужем официально вступить в брак. Я гражданка РФ, прописана согласно российского паспорта в Крыму (согласно украинского паспорта прописана в Украине), будущий муж гражданин Украины и прописан в Украине. Как нам вступить в брак, чтобы он был законным и В РОССИИ и в УКРАИНЕ? Ведь крымские паспорта считаются в Украине недействительными. И брак заключенный в Крыму с таким паспортом, соответственно для украинского законодательства будет считаться недействительным... В Украине я могу зарегистрировать свой брак только на основании своего украинского паспорта. И в этом случае в Крыму наш брак будет не действительным, более того, я не смогу поменять фамилию в российском паспорте на основании украинского свидетельства о браке. В последствии могут возникнуть имущественные проблемы, т.к. есть недвижимость, приобретённая мной до брака, как гражданкой Украины (фамилия девичья). Спасибо за ответ.

Зарегистрирован брак в Украине (украинские паспорта) У мужа 2-й паспорт-Российский (крымская прописка) Можно-ли перенести штамп о браке из украинского паспорта мужа в российский и как?

Я гражданка Украины. При заключении брака с жителем Крыма (имеет гражданство РФ,крымская прописка) можно ли избежать постановки штампа о браке в мой паспорт, т.к. ,если я правильно понимаю, мой паспорт станет недействительным (фамилию менять я не буду). Какие в дальнейшем последствия могут всплыть из этого? Будет ли считаться такой брак действительным В Крыму, на Украине?

Помогите пожалуйста! Собралась замуж, прописана в Крыму, проживаю в Украине, имею паспорта и российский, и украинский. При подаче заявления в украинский ЗАЗС мой российский паспорт не будет считаться действительным и брак не зарегистрируют? Придется подавать украинский паспорт? Как в таком случае производится обмен старого украинского паспорта на новый с фамилией мужа, если я прописана в Крыму, ведь российский-крымский паспорт на территории Украины не является действительным? Не могу же я жить в Украине совсем без документов. А если я выйду замуж на территории Украины и получу свидетельство о браке, смогу ли я обменять его в Крыму (где я прописана) на свидетельство российского образца и на его основании поменять паспорт?

Мы с мужем граждане украины заключили брак на территории Российской Федерации при этом я взяла фамилию мужа, и на основании нашего свидетельства о браке мы оформили свидетельство о рождении нашего ребенка где я уже указана по фамилии мужа. У меня нет возможности выехать на Украину для смены паспорта. Можно ли мне поменять фамилию в свидетельстве о браке на девичью и поменяют ли мне фамилию в свидетельстве о рождении дочери?

Дочь гражданка России (проживает в Крыму). Можно ли сменить фамилию в паспорте на основании Украинского свидетельства о браке на фамилию мужа - гражданина Украины!

Зарегистрирован брак на территории республики Крым в переходный период в 2014 году. У меня и у супруги паспорта РФ. Но штампы в паспорте поставлены на украинском (свидетельство о браке тоже украинского образца). Действительны ли наши паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен брак на территории РК в сентябре 2014 г. Муж - гражданин РФ, жена - гражданка Украины, зарегистрирована в г. Харьков. Взяла фамилию мужа. Каким образом она может оформить разрешение на временное проживание, если в Украине её свидетельство о браке, выданное органами власти Крыма, не признается, и сменить паспорт на этом основании она не может, а в Крыму её документы не принимают для рассмотрения, т.к. нет соответствия данных паспорта и свидетельства о браке?

Я гражданин РФ, сегодня зарегистрировал брак с гражданкой Украины. Свидетельство о браке выдано одно на двоих и в свидетельстве о браке указана девичья фамилия супруги. Правильно ли это? и можно ли было указать фамилию мою (по мужу) после заключения брака в свидетельстве?

Я гражданка Украины, муж гражданин РФ,в свидетельстве о браке указана моя девичья фамилия. Могу ли я поменять паспорт на фамилию мужа на основании свидетельства о браке зарегистрированном в РФ?Пока проживаю в Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение