Можно ли считать действительным брак, зарегистрированный на Украине, в Крыму и поменять ли на этом основании фамилию?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Брак зарегистрирован на Украине, считается ли он действительным в Крыму на основании свидетельства о браке Украинского? И можно ли на его основании поменять фамилию (паспорта и прописка крымская есть)

Ответы на вопрос (2):

Считается действительным. Данный вопрос регламентируется статьей 158 Семейного кодекса РФ и согласно ей если брак заключен по законодательству страны пребывания, где было бракосочетание, то такой брак признается на территории РФ. Так что можно поменять фамилию согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ, брак заключенный в Украине, действителен в России

2.Согласно Минской конвенции 1993 года "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), свидетельство о браке, выданное в Украине также действительно на территории России

3. На основании данного свидетельства о браке вы можете обменять ваш паспорт в отделе по вопросам миграции МВД России. Можно лично обратиться в ОВМ ОМВД, можно через МФЦ в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ.

4. Вам даже и перевод на русский язык делать не надо, так как согласно ст.10 Конституции Крыма, украинский язык там является также государственным языком.

5. Таким образом-платите госпошлину 300 руб, несите в МФЦ ваш нынешний паспорт, свидетельство о браке, и фото. Заявление на оформление паспорта заполните непосредственно в МФЦ. В течение 10 дней получите новый паспорт с новой фамилией.