Алименты на содержание матери - возможно ли подать до 3-х лет ребенка, если отцовство установлено судом?

• г. Владивосток

Может ли женщина подать на алименты на своё содержание до достижения ребенком 3-х лет, если с отцом ребёнка они небыли в браке.

Отцовство и алименты на ребёнка установлены по суду.

Читаю и не понятно, кто-то утверждает, что возможно, а кто-то, что нет. хотелось бы получить разъяснения от грамотных специалистов.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

На такое содержание имеет право жена, либо бывшая жена, официальная. Т. е. вы права не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника! Увы, не сможете. Обязательное условие бывший или настоящий супруг.

Спросить
Пожаловаться

В статье разве говориться, что взыскать можно до 3 лет не супруге?

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В частности, с супруга (в том числе бывшего) могут быть взысканы алименты на содержание жены (бывшей жены) в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. На сожителей данные положения не распространяются, обязанности по уплате алиментов в отношении другого гражданского супруга у них не возникают (п. п. 1, 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На себя не сможет взыскать т.к. не являлась и не является женой алиментщика.

Спросить
Пожаловаться

Обязанностей граждан регулируются законами, принятыми на государственном уровне. Для защиты интересов любого гражданина на него должно распространяться действие конкретной нормы закона. Так, установление отцовства в добровольном или судебном порядке не только обязывает к выплате алиментов на детей, но и позволяет взыскать алименты на мать.

Матери предоставлен декретный отпуск по уходу за малышом, младше трехлетнего возраста. Тогда истец будет выплачивать алименты на обоих до конца декрета. Факт предоставления декретного отпуска подтверждается справкой с места работы;

Как тогда расценивать эти статьи на юридических порталах?

Спросить
Пожаловаться

Надо читать не "порталы" а законы. В тесте СК прямо указано, что алименты имеет право требовать СУПРУГА или БЫВШАЯ СУПРУГА.

Спросить
Пожаловаться

В браке не состояла с отцом ребенка, отцовство установлено по суду. Могу претендовать на взыскание алиментов (прожиточного минимума) на содержание меня до достижения ребенком трех лет? Какие статьи закона?

Могу ли я подать на алименты на свое содержание до достижения ребенка 3-х лет, если в браке не состояли с отцом ребенка (отцовство доказано) или только бывшим женам положено?

Я не состою в браке с отцом своего ребенка, между тем у него есть ещё один ребенок, так же от женщины не состоящей с ним в браке. Средств на содержание ребенка он не выделяет, хотя того ребенка он содержит в полном объеме. Отцовтство с моим ребенком установлено. Могу ли я подать на алименты, и в каком объеме они мне будут выплачиваться, если та женщина тоже подаст на алименты. Заранее спасибо!

Можно ли подать на алименты на женщину, имеющую ребёнка 1,5 лет, если с отцом этого ребёнка в браке не состояли, но отцовство установлено.

, но отцовство установлено.

С рождения ребенка отцом не выделялось никаких средств на его содержание. Ребенку 2 года, возможно ли получить алименты за все это время. Спасибо.

если я в браке не состояла с отцом ребёнка, но отцовство установлено. Как правильно подат в суд заявление о выдаче судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отцовство установлено в суде, алименты на ребенка назначены, через месяц ребенку исполнится 1 год, может ли женщина подать заявление в суд на свое содержание, т.к находится в декретном отпуске.

Могу ли я заявить иск на содержание матери ребенка, до достижения 3-х лет, если с его отцом в браке не состояли. Отцовство установлено.

Имею ли я право получать алименты на свое содержание, помимо алиментов на ребенка, до достижения ребенком возраста 3-х лет, если с отцом ребенка не состою в законном браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение