Расстояние посадки деревьев - какие законы и нормативы следует учитывать?

• г. Санкт-Петербург

У соседей на участке растет ель. От нашего (общего с ними) забора в метрах 1,5. Ветки и корни уже на нашем участке. Какие законы, СНиПы и другие нормативные документы существуют для определения расстояния посадки деревьях в садоводствах?

На наши просьбы спилить ель, не реагируют.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана! СНиП имеет следующие нормы расстояний деревьев до забора соседа: Растения со стволом выше 15 метров необходимо сажать на расстоянии четырех метров. В эту категорию входят: хвойные, берёза, дуб. Среднерослые насаждения со стволом до 10 метров нужно сажать в двух метрах от соседской изгороди. Нужная информация представлена в действующем СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Эти нормативы для посадки деревьев. А ель уже растет. Для ответа нужно уточнять где участок, деревня, город, СНТ и с какого времени владельцы участков и когда появилась ель.