Может ли работодатель вычесть из зарплаты торгового агента деньги за невыплату клиентом? Как вернуть свои деньги и защитить свои права в данной ситуации?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста может ли работодатель вычесть из зарплаты торгового агента деньги за то что клиент не оплатил товар (клиент работает по белой) а зарплата с агенты высчитали с чёрной зп как быть в данной ситуации и как вернуть свои деньги, основания какие могу привести работодателю, по идее с белых клиентов не имеют права вычитать а судиться они не хотят с клиентом.

Ответы на вопрос (2):

Нет. из зарплаты вычитать не имеют права.

Работодатель ничего вычитать с з/п не имеет права, обращайтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.