Как продать квартиру в отсутствие мужа и с детьми - права и ограничения

• г. Ростов-на-Дону

Пишу по просьбе мой знакмой, которая, к сожалению, не может задать вопрос по некторым причинам. Суть вопроса следующая.

Знакомая, назовем ее Светлана, ей 50 лет. Она не замужем. Живет со стеренькой мамой 87 лет. Взрослый сын Светланы живет и работает в Москве на временных работах. Приезжает в гости к Ммаме 2 раза в год.

Светлана владелица квартиры. 3-комнатная брежневской постройки в провинциальном городе.

Она спрашивает. Кода она останется одна (по жизненным причинам с матерью), будет л и она иметь право единолично продать квартиру с целью переезда в меньшее жилье? Сможет ли сы ей помешать в этом? Напомню, Светлана является единственным собственником квартиры, но сы прописан.

Ответы на вопрос (4):

Сын ей ничем помешать не сможет, т.к. наличие регистрации в квартире никакого отношения в праву собственности не имеет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, она уже сейчас имеет полное право её продать или подарить, она единственный собственник, и никого спрашивать не должна. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Новый собственник БЕЗ ПРОБЛЕМ снимет сына и мать, с регучёта в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Светлана единственный собственник она может продать квартиру когда угодно и никто ей не будет мешать, в том числе и прописанные. Сын может только отказаться выписаться, тогда его нужно будет через суд снимать с учета. Но продать собственник может никого не спрашивая.